Сроки капремонта могут быть перенесены на более ранние

Республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы установлены сроки и виды работ по капремонту многоквартирных домов. Однако, это не значит, что ремонт не может быть произведён раньше этих сроков.  Порядок изменения сроков проведения капремонта общего имущества  в МКД установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.07.2015 г.  № 258.

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капремонта на более ранний собственникам помещений в МКД необходимо обратиться   с  заявлением  в комиссию по установлению необходимости капремонта общего  имущества в МКД, созданную органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. К заявлению необходимо приложить следующие документы: акт Госжилинспекции Чувашии о техническом состоянии общего имущества в МКД;  акт управляющей организации об осмотре строительных конструкций и инженерного оборудования (дефектные ведомости); справка учреждения техинвентаризации о физическом износе общего имущества МКД; протокол общего собрания собственников помещений в МКД о принятии решения о проведении капремонта с указанием перечня работ, сметы расходов, сроков проведения капремонта и источников финансирования ремонта; сведения  о размере начисленных и уплаченных  по МКД взносов на капремонт;   расчет стоимости работ по капремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в МКД.   Одним из важных условий для принятии комиссией решения о необходимости проведения капремонта дома является обеспечение собственниками собираемости  взносов на капремонт в размере превышающем 90%.

В дальнейшем решения комиссии  учитываются при формировании краткосрочных муниципальных планов реализации Республиканской программы капремонта, а также Минстроем Чувашии  при актуализации Республиканской программы капремонта.

Так, в июле решением Кабинета Министров Чувашской Республики  в краткосрочный  план реализации Республиканской программы капремонта на 2018 год дополнительно включено 83 МКД,  ранее в этих домах предусматривался капремонт в более поздние сроки.

Если собственники помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте, то они самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Республиканской программой капремонта, для собственников становятся предельными.   Капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

Независимо от способа  формирования фонда капитального ремонта,   на счете регионального оператора (НО «Фонд капремонта») или  на специальном счете,  возможно приблизить дату проведения капремонта общего имущества в МКД. Все завит от   инициативности  и ответственности собственников помещений дома.

НО "Фонд капремонта"
24 августа 2018