В Управлении ЖКХ рассмотрены актуальные вопросы жизнеобеспечения г. Чебоксары

Сегодня, 18 сентября, в администрации Московского района г. Чебоксары прошло совещание руководителей предприятий городского хозяйства и жизнеобеспечения, представителей управляющих и подрядных организаций. Провел его заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов.

В обсуждении насущных тем отрасли также приняли участие глава администрации района Андрей Петров, депутат Чебоксарского городского собрания Эдуард Петров.

Открывая совещание, руководитель городского ЖКХ сделал ряд замечаний по содержанию объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 2017 года, организации покоса газонов вдоль центральных магистралей, ямочному ремонту дорог  с вышедшим гарантийным сроком (пр. Максима Горького и т.д.).

Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Гладков озвучил результаты еженедельного мониторинга городских территорий. Изучено состояние 347 объектов внешнего благоустройства, недостатки выявлены в 64 случаях (18 % от общего количества), наибольшее число нарушений касается вывоза мусора (39 фактов). В связи с ростом числа подобных нарушений руководитель городской ЕДДС напомнил участникам совещания статьи Порядка сбора твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики (приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 09.10.2017 N 03/1-03/886): «Контейнеры должны быть промаркированы с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО, и графика вывоза отходов (ст.12.6.)... Контейнер может заполняться отходами только до предела, не превышающего верхней кромки контейнера. Запрещается прессовать или уплотнять отходы в контейнере во избежание невозможности высыпания его содержимого при загрузке в мусоровоз (ст.12.7)».

По итогам доклада о мониторинге городских территорий Владимир Филиппов поручил привлечь к административной ответственности управляющую компанию «Прогресс» за систематические нарушения Правил благоустройства г.Чебоксары.

Далее замглавы администрации по вопросам ЖКХ поручил управляющим компаниям провести ревизию малых архитектурных форм в чебоксарских дворах и совместно с жителями принять решение об их дальнейшей судьбе – организации содержания и ремонта либо замене: «В городе 1150 дворовых территорий, сколько не отвечает требованиям санитарных правил и норм, до сих пор не известно. Прошу провести работу в срок до 1 октября т.г.».

При рассмотрении вопроса о переходе многоквартирных домов на прямые договоры по оплате услуги за тепло о текущей ситуации отчитались представители компаний, имеющих большую просроченную задолженность по оплате коммунальных услуг – «НИДИ» и «Сфера». Районным администрациям поручено усилить работу с проблемными УК и завершить ее до 25 сентября.

Говоря о готовности жизнеобеспечивающих объектов города к отопительному сезону 2018-2019 г.г., Владимир Филиппов акцентировал внимание на многоквартирных домах, где в настоящее время ведется капитальный ремонт систем теплоснабжения. Проблемных домов в городе всего 4. 20 сентября будет организована проверка готовности подрядных организаций к сдаче-приемке данных объектов после капитального ремонта.

Также на совещании руководителей предприятий ЖКХ даны поручения по празднованию 50-летия АО «Дорэкс» 21 сентября, содержанию Московской набережной в зимнее время (АО «Инженерная защита»), формированию кустарников в скверах и парках (АО «Зеленстрой»), уборке территорий после ремонта объектов приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства») и др.

18 сентября 2018