Одобрен проект закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

26 сентября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 1 закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Проект  разработан в целях реализации Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», устанавливающего с 1 января 2019 года право субъектов Российской Федерации предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме дополнительным категориям граждан.

В настоящее время эта мера поддержки предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Проектом закона предлагается расширить круг лиц, которым будет предоставляться данная компенсация: меру поддержки предлагается предоставлять собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Справочно:

По данным Минтруда Чувашии  прогнозное число получателей  компенсации  расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возрастет на 1000 человек.

В 2018 году в республиканском бюджете Чувашской Республики на финансирование компенсации взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме гражданам, старше 70-80 лет предусмотрено 28,8 млн рублей. По состоянию на 1 сентября 2018 года расходы на указанные цели составили 6,3 млн рублей.

Прогнозируемый объем расходов республиканского бюджета Чувашской Республики  на предоставление компенсации за капремонт в 2019 году составит 10,3 млн рублей.

НО "Фонд капремонта"
27 сентября 2018