В Аликовском районе состоялось кустовое совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

26 сентября 2018 года в актовом зале администрации Аликовского района состоялось кустовое совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

На совещании приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Александр Юркин, директор ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин,  и.о. главы администрации Аликовского района Лидия Никитина, главы сельских поселений, руководители управляющих компаний и перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Ядринского районов.

На совещании были рассмотрен порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации тврдых коммунальных отходов и закоючения договоров на оказание услуг по обращению с твордыми коммунальными отходами, организация мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов, также предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и порядок оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Чувашии ООО «МВК «Экоцентр» приступает к работе с 1 октября. С 1 января 2019 года тарифы будут проиндексированы.

Жители районов задали представителям органов власти вопросы, касающиеся содержания контейнерных площадок. За это, как было разъяснено, согласно федеральному законодательству отвечают производители ТКО, в случае с жилым фондом – жильцы. Обсуждали и необходимость заключения договоров. В соответствии с новым законодательством платить за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов теперь обязан каждый. Такие изменения, по мнению выступающих, должны привести к ликвидации несанкционированных свалок.

Жильцы МКД выразили вполне объяснимое недовольство тем, что жители частного сектора сегодня не желают платить за вывоз мусора и пользуются оборудованными у многоэтажек контейнерами. Новая система обращения с ТКО призвана решить эту проблему.

Напоминаем, новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года. Региональный оператор по обращению с ТКО в Чувашской Республике - ООО «МВК «Экоцентр». Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, утвержденных приказом Минстроя Чувашии от 14.11.2017 г. № 03/1-03/1012. Стоимость услуги по обращению с ТКО в Чувашской Республике составит 74,44 руб./чел. в месяц.

На встрече было объявлено, что в связи с  нововведениями увеличится количество семей, которые могут рассчитывать на субсидии на оплату ЖКУ. Всего на этот год в бюджете республики на эти цели в 2018 году предусмотрено более 290 млн рублей.

26 сентября 2018