В городе Перми началась работа V Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Он подчеркнул, что применяемый в регионе комплексный подход позволяет планово подходить к приведению в нормативное состояние жилого фонда региона, а использование новых технологий — облегчить получение услуг жителями.

Вместе с тем, по словам губернатора, в реализации программы капремонта есть ряд вопросов, решение которым пока не найдено.

— В первую очередь, это конфигурация по принятию 30-летних программ проведения капитального ремонта. Думаю, что это вопрос актуален не только для нашего региона. На момент принятия программ в субъектах РФ не было понимания, в каком состоянии находится жилищный фонд. Сейчас предполагается вносить в программу соответствующие коррективы, — отметил Максим Решетников.

Также он представил опыт региона, который, по его мнению, может заинтересовать коллег из других субъектов РФ.

— По обращениям большого количества граждан старшего поколения мы создали механизм, который позволяет автоматически компенсировать взносы на проведение капремонта. Старшему поколению, ветеранам и пенсионерам приходят платежные квитанции уже с учетом компенсации из регионального бюджета. Мы, в свою очередь, средства переводим Фонду капремонта напрямую. Механизм уже показал свою эффективность, — пояснил губернатор Пермского края.

Обращаясь к участникам съезда, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова сообщила:

— Хотелось бы отметить некоторые успехи нашего профессионального сообщества. Самое главное – в апреле 2018 года Министерством труда и социальной защиты РФ был утвержден профессиональный стандарт специалиста по организации капитального ремонта. В настоящее время 6 квалификаций находятся на утверждении. В рамках проводимой работы мы также огромное внимание уделяем сфере образования, в том числе повышению квалификации сотрудников фондов капитального ремонта.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
27 сентября 2018