Суд удовлетворил исковые требования Госжилинспекции Чувашии к ТСЖ «Феникс»

Московский районный суд города Чебоксары  удовлетворил исковые требования Госжилинспекции Чувашии к  товариществу собственников жилья «Феникс».

Суд обязал ТСЖ «Феникс» и председателя ТСЖ прекратить начисление взносов на капремонт собственникам помещений многоквартирного дома 25  (подъезды 3-6) по бульвару Миттова г.Чебоксары, выставлять платежные документы по взносам на  капремонт и перечислить денежные средства, находящиеся  на специальном счете дома,   на счет регионального оператора – некоммерческой  организации «Республиканский  фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

А предистория этого дела такова.

28.03.2014 опубликована  утвержденная Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы.  И собственники помещений   многоквартирных домов, в  соответствии с действующим законодательством, не позднее 6 месяцев с момента опубликования Республиканской программы капремонта  должны были принять  решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.

05.08.2014 собственниками помещений дома 25 по бульвару Миттова г.Чебоксары проведено общее собрание, на котором принято решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете ТСЖ «Феникс». Однако, только 03.10.2014 ТСЖ «Феникс» направило в Госжилинспекцию Чувашии документы о способе формирования фонда капремонта, то есть позднее установленного законодательством срока.

Кроме того, решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принято на собрании 56,08% голосов от общего числа голосов в доме, что является  нелегитимным.  Для принятия решения по вопросам капитального ремонта необходимо было  2/3 голосов (на тот момент). Исходя из этого, 15.10.2014 администрацией города Чебоксары издано постановление о формировании фонда капитального ремонта  дома 25 по бульвару Миттова г.Чебоксары на счете регионального оператора.

Вместе тем, ТСЖ «Феникс» в нарушении законодательства по-прежнему осуществляло выставление собственникам помещений дома платежных документов по взносам на капремонт с указанием реквизитов специального счета владельцем которого является ТСЖ «Феникс». Аккумулирование взносов на спецсчете ТСЖ подтверждается наличием денежных средств на счете в размере 1,588 млн.рублей (по состоянию на 01.09.2018).

НО "Фонд капремонта"
22 ноября 2018