Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ предлагают сделать бессрочной

Члены Общественного совета при Минстрое России выступили с предложением о бессрочном продлении работы Фонда ЖКХ, осуществляющего финансирование федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

«Экспертами отмечена необходимость перехода работы Фонда ЖКХ к бессрочной модели работы и наделении его функционалом на постоянной основе. По их мнению, это сможет обеспечить непрерывность механизма расселения аварийного жилья», - пояснили в пресс-службе Общественного совета после заседания по законопроекту, регулирующему Фонд ЖКХ.

Напомним:

- С 2007 года в России проводится программа расселения из аварийного жилого фонда, согласно которой реализовано расселение 10,5 миллионов кв. м аварийного жилья.

- Поручение о продлении полномочий государственной корпорации было выдвинуто Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

- В числе стратегических задач национального проекта «Жилье и городская среда» поставлено расселить еще 9,5 миллионов кв. м и повысить качество жилищных условий более чем для 500 тысяч человек до 2024 года.

- 13 ноября, в первом чтении Госдумы был поддержан законопроект, согласно которому работу Фонда ЖКХ должны были продлить до 1 января 2026 года.

В паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» прописаны источники и объем бюджетного финансирования, 432 миллиарда рублей из которого составляют средства федерального бюджета, 68 миллиардов должны выделить бюджеты региональные, и еще 7 миллиардов являются внебюджетными источниками.

Отметим, что самая большая доля финансирования проекта направлена именно на реализацию расселения граждан из аварийного жилья.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
23 ноября 2018