Изменяется цена за найм квартир госжилфонда

Государственный жилищный фонд Чувашской Республики, формирование которого осуществлялось в период с 2008 по 2014 годы, изначально  имел статус жилищного фонда коммерческого использования.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в качестве временной меры решения жилищной проблемы было предложено проживание на условиях коммерческого найма в жилых помещениях государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования. Договора найма заключаются сроком на 5 лет, по истечении которого в случае, если гражданам не удалось улучшить свои жилищные условия, продлеваются на  следующий 5-летний срок.

На формирование и содержание госжилфонда использованы средства республиканского бюджета Чувашской Республики. В связи с тем, что к созданию госжилфонда не было возможности привлечь в необходимом объеме бюджетные средства, строительство жилых домов госжилфонда производилось за счет кредитных ресурсов, и впоследствии погашение кредитов, уплата процентов и комиссионных расходов, а также уплата налога на имущество осуществлялись средствами республиканского бюджета. Также из бюджета возмещаются расходы уполномоченной организации на осуществление функций по использованию госжилфонда, уплачиваются взносы по капремонту.

Затраты бюджета на госжилфонд очень значительны, в связи с чем было принято решение об увеличении с 1 января 2019 г. платы за наем жилых помещений госжилфонда. При этом, предлагаемый размер платы в госжилфонде все-таки ниже в 2–3 раза по сравнению со стоимостью аренды жилья на свободном рынке. В установленные сроки – за 3 месяца до дня изменения размера платы за наем - наниматели были извещены о предстоящем повышении платы.

Немаловажно, что у нанимателей имеется альтернатива: проживание по договору коммерческого найма либо приобретение занимаемой квартиры в собственность, и в этом случае оплата найма уже не осуществляется. В октябре 2012 г. было принято решение о возможности выкупа нанимателями занимаемых жилых помещений госжилфонда. Условиями, при которых возможно заключение договора купли-продажи, являются: проживание в жилых помещениях госжилфонда не менее 1 года, отсутствие задолженности за наем и коммунальные услуги.

Продажа жилых помещений осуществляется по рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом предоставляется беспроцентная рассрочка на 10 лет, сумма первого платежа должна быть не менее 10% от стоимости квартиры. Кроме того, наниматель возмещает  стоимость оценки жилого помещения.

Наниматели, изъявившие желание выкупить  жилое помещение, могут обратиться с заявлением о заключении договора купли-продажи в уполномоченную организацию по использованию госжилфонда – КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии (г.Чебоксары, Московский проспект, д. 38/1, остановка общественного транспорта «Улица Афанасьева», тел. 58-12-91 (58-55-20).

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
23 ноября 2018