Еще раз о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Для сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО на 10-летний срок был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр».

В связи с актуальностью данного вопроса в Красночетайском районе состоялась встреча с главами сельских поселений, где были обсуждены переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рассмотрены обращения граждан по начислениям за вывоз ТКО.

Совещание прошло под руководством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова.

Для подробного разъяснения о системе вывоза ТКО на встречу были приглашены главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков и директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Было отмечено, что плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики.

Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м (74,44 руб. с одного человека в месяц).

Особо стоит подчеркнуть, в связи с тем, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами не до конца отрегулирована в районах, в октябре граждане, которым услуга не была оказана, и есть соответствующий акт, платить за вывоз мусора не будут. Тем, кто получил квитанции об оплате, будет сделан перерасчет.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
28 ноября 2018