Чувашская Республика выполнила поручение Президента РФ по переходу на новую систему обращения с отходами

Чувашия перешла на новую систему обращения с отходами с 1 октября 2018 года - республика вошла в число первых 10 российских регионов готовых к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ранее услуга жилищная, ныне коммунальная, отражается уже отдельной графой в квитанции, а плата начисляется на каждого проживающего в квартире (доме).

Региональный оператор в республике – ООО МВК «Экоцентр» был определен по результатам конкурсных процедур. Минстрой Чувашии заключил соглашение, по которому в течение 10 лет «Экоцентр» будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Были утверждены нормативы и тарифы для населения. По Чувашии норматив установлен в размере 2,02 куб. метра на 1 человека в год. Тариф единый для сельских и городских жителей. С 1 октября размер платы составлял 74,44 рубля с человека. С 1 января 2019 года размер платы составляет 75,7 рублей с человека, а с 1 июля увеличится на 1,6% и составит уже 76,9 рублей на человека.

Несомненно, в первые переходные месяцы республика столкнулась с рядом проблем. Отсутствие мест накопления мусора в сельских поселениях взбудоражило жителей. Для решения проблемы главам сельских поселений был рекомендован «мешковый» вывоз мусора. В этом случае услуга считается оказанной. За первые 4 месяца работы собрано и вывезено 799 тыс. кубометров ТКО.

На данный момент почти во всех населенных пунктах определены места под контейнерные площадки. С 1 января по каждому населенному пункту ведется реестр площадок для накопления ТКО.

В первые месяцы насчитывалось около четырехсот населенных пунктов, где вывоз отходов перевозчиком не был оказан. За не оказанную услугу главы сельских поселений составляли акты, по которым регоператор делал перерасчет. Если собственниками услуга уже была оплачена, деньги учитывались в счет будущих платежей. Так, в ноябре 2018 г. произведен перерасчет (за октябрь) в отношении 198,5 тыс. чел. на сумму 14,8 млн руб., в декабре (за ноябрь) 98,8 тыс. чел. на сумму 7,3 млн руб.

На этот год в местные бюджеты заложены средства на организацию мест накопления.

Столкнуться жителям пришлось и с проблемой несвоевременного вывоза мусора. Сейчас в населенных пунктах утверждены графики вывоза ТКО, которые вносятся в систему ГЛОНАСС, что позволяет регоператору отслеживать качество оказания услуги.

Выставление двойных квитанций тоже вводило жителей в заблуждения. Это случалось, если гражданин зарегистрирован по одному адресу, а пребывает по другому. Оплачивать квитанции за мусор необходимо по фактическому месту проживания.

Потребители также обязаны уведомлять регоператора об изменении количества проживающих. Временно проживающими считаются люди, которые в данном помещении проживают более пяти дней.

Положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО является предоставление субсидий на оплату ЖКУ. В этом году на эту меру поддержки в бюджете республики заложено более 300 млн рублей. На них имеют право жители, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от доходов.

14 февраля 2019