Формула квартплаты

С 1 января повысилась ставка НДС, с этой же даты изменился размер платы за коммунальные услуги. Следующая корректировка тарифов намечена на 1 июля.

Ежегодно Правительством РФ для каждого региона устанавливаются ограничения — предельные индексы изменения платы граждан за коммуналку. Для Чувашии — это 1,7% (с 1 января) и 2% (с 1 июля). Предусмотрены и предельно допустимые отклонения от этих показателей: в первом полугодии — 0%, во втором — 2%.

Тему предстоящих расходов потребителей энергоресурсов подняли на недавнем брифинге в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Мероприятие было организовано в необычном формате: кроме журналистов, на встречу пригласили представителей городских и сельских поселений — тех, где как раз запланировано превышение предельного индекса. Руководитель Госслужбы Марина Кадилова подробно разъяснила причины этих решений.

Например, изменение коснется шести домов Алатыря, построенных до 1999 года и не оборудованных приборами учета тепловой энергии. В Козловском городском и Андреево-Базарском сельском поселениях прирост платы за услугу теплоснабжения с 1 июля произойдет из-за перехода МУП «ЖКХ Козловского района» с общего режима на упрощенную систему налогообложения.

По данным Госслужбы по конкурентной политике и тарифам, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики в 2019 году не превысит установленное Правительством РФ ограничение.

Так, тариф на электрическую энергию для городского населения с 1 января 2019 года составляет 3,30 руб./кВт*час (рост 5 копеек). С 1 июля — 3,36 руб./кВт*час.

Розничная цена на газ увеличилась на 9 копеек: сейчас она — 5,62 руб. за 1 куб. м. С 1 июля прогнозируется 5,73 руб. за 1 куб. м, рост 11 копеек.

Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с нового года подрос до 449,71 руб. за куб. м (75 руб. 70 коп. на человека в месяц), с 1 июля — 456,82 руб. за куб. м (76 руб. 90 коп. на человека в месяц).

— На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д., — пояснила Марина Кадилова. — Среднее изменение тарифов с 1 января на теплоснабжение составит 1,6%, на холодное водоснабжение и водоотведение — 1,4%. С 1 июля по отношению к январю 2019 года — 2%.

Например, для чебоксарцев тариф на питьевую воду АО «Во­до­канал» с 1 января установлен в размере 18,08 руб. за куб. м, с 1 июля — 18,46 за куб. м. На в?????????????одо­отведение: с 1 января — 20,98 руб. за куб. м, с 1 июля — 21,37 за куб. м.

В Чебоксарах несколько поставщиков тепловой энергии. Так, МУП «Теп­ло­сеть» с 1 января отпускает одну гигакалорию за 1768,09 руб., с 1 июля — 1800,80 руб. Действующий тариф у ПАО «Т Плюс» — 1091,27 руб./Гкал, с 1 июля — 1112,00 руб./Гкал. Жители домов, отапливаемых АО «ЧПО имени В.И. Ча­па­ева», с 1 января должны платить 1170,42 руб./Гкал, с 1 июля — 1191,86 руб./Гкал. Самое дорогое отопление в Заволжье, от котельной АО «Санаторий «Чува­шия»: 2036,57 руб./Гкал (с 1 января), 2117,77 руб./Гкал (с 1 июля).

Приглашенные на брифинг сельчане активно задавали вопросы. Как выяснилось, главное беспокойство у них вызывает работа регоператора по обращению с ТКО. Например, представители Яльчикского района поделились опытом наведения «идеального порядка» в округе. Мусор собирали мешками, система вывоза была налажена. Отмечено, что в сельской местности часть отходов утилизируется самими собственниками, поэтому объем мусора получается меньше, чем в городах. И, соответственно, тариф должен быть ниже.

Руководитель Госслужбы Чу­ва­шии по тарифам и конкурентной политике сообщила, что Главой республики поручено пересмотреть нормативы накопления ТКО для сельчан. Сейчас ведутся мониторинг, замеры фактических объемов накопления мусора — для новых расчетов специалистам требуется время.

Также участникам встречи рассказали о мерах социальной поддержки граждан. Потребители энергоресурсов имеют право на субсидию, если доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 22%. При этом соискатели должны быть исправными плательщиками. На льготу могут рассчитывать и должники, с которыми подписано соглашение о погашении задолженности, и график этот исполняется. На предоставление субсидий на оплату ЖКУ в республиканском бюджете 2019 года предусмотрено 300,4 млн. рублей (в 2018-м было заложено 234,7 млн. рублей).

15 февраля 2019