Проведенный семинар оказался своевременным и востребованным

6 марта состоялся семинар для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики.

Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики совместно с образовательным центром ООО «Институт управления ЖКХ» г. Москва 6 марта 2019 г. в Большом зале администрации Калининского района г.Чебоксары организовала семинар для руководителей и специалистов управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики.

Семинар по теме: «Изменения жилищного законодательства»  вела Маликова Ирина Петровна – кандидат экономических наук, член Экспертного совета по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ, генеральный директор ООО «Институт управления ЖКХ».

В начале семинара организовано торжественное вручение Свидетельств члена Ассоциации 4 управляющим компаниям Чувашской Республики: ООО «УК ЖКХ» Моргаушского района, МУП Урмарского района «Урмарытеплосеть» пос. Урмары», ООО «УК «Управдом» г.Чебоксары, ООО «Горизонт» г.Чебоксары.

В первой половине семинара освещались новые федеральные правовые акты, принятые и вступившие в силу в 2018 году и в начале 2019 года, это, прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и потребителями, изменения в порядке оплаты тепловой энергии на отопление в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов.

Вторая половина дня всецело была посвящена практике и нормативному регулированию отношений, связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращением с твердыми коммунальными отходами, в т.ч.: содержанию контейнерных площадок, вывозу крупногабаритных отходов, предоставлению услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в нежилых помещениях.

На семинаре рассмотрены новые правила выбора органом местного самоуправления управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Большой интерес слушателей вызвали новые лицензионные требования к деятельности по управлению многоквартирными домами и случаи признания их нарушений, в т.ч. по требованиям: к дате начала и прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, к заключениям договоров ресурсоснабжения на содержание общего имущества, к соблюдению требований к расчетам за коммунальные ресурсы, к соблюдению отдельных стандартов управлениям многоквартирным домом, в т.ч. об обеспечении деятельности АДС.

Слушателям семинара было интересно узнавать положительный опыт и ошибки других регионов в ходе преобразований в сфере ЖКХ на примере работы организаций ЖКХ Чувашской Республики.

На многочисленные вопросы, задаваемые директорами ООО «Лапсарская» и ООО «УК «Илем» Владимиром Осановым, Надеждой Ивановой и другими даны подробные ответы.

На семинаре принимали участие представители Госжилинспекции Чувашии, филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», водо,- теплоснабжающих организаций Чувашской Республики, ТСЖ.

Самыми активными участниками семинара по количеству участников стали АО «Водоканал» г.Чебоксары, МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска», ООО «Ремэкс-Плюс» г. Новочебоксарск, от которых на семинаре принимали участие по 3-4 руководителя и специалиста.

За день до семинара всем участникам электронной почтой были высланы для предварительного изучения материалы по тематике семинара на 27 страницах. Во время перерывов, кофе-брейк велось индивидуальное консультирование.

Со слов слушателей, проведенный семинар оказался своевременным и востребованным.

Семинар завершился аплодисментами слушателей  в адрес Ирины Маликовой в знак признательности его умению доходчиво и доступно излагать материалы по тематике семинара.

Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики выражает благодарность Администрации Калининского района г.Чебоксары и ООО «Лапсарская» за оказанную поддержку в проведении семинара.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
07 марта 2019