С таяньем остатков снега увеличилась вероятность возникновения проблем

В связи с ухудшением погодных условий на территории Чувашской Республики Госжилинспекция Чувашии предупреждает и напоминает организациям жилищно-коммунального хозяйства обратить особое внимание на состояние крыш, принять все меры по предупреждению и выставлению ограждений в возможных местах схода снега и наледи с кровель, козырьков, балконов и других конструкций, по мере необходимости усилить выход дворников и техники для уборки придомовых территорий.

Организации по обслуживанию жилищного фонда с наступлением весны должны организовать: промывку и расчистку канавок для обеспечения оттока воды в местах, где это требуется для

• нормального отвода талых вод;
  • систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;
  • общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирая и удаляя мусор, оставшийся снег и лед.

С таяньем остатков снега увеличилась вероятность возникновения проблемы, связанной с затоплением подвальных помещений многоквартирных домов талыми водами.

Затопление подвалов и скопление талых вод у стен домов может привести к негативным последствиям. На стенах домов может появиться грибок, микротрещины, обвалиться краска и штукатурка. Помимо этого, скопление воды в подвальных помещениях может стать причиной неприятных запахов в квартирах жильцов.

Многими управляющими компаниями и ТСЖ, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории Чувашской Республики, уже предпринят ряд мер по недопущению затопления подвалов домов.

В частности уже с первых чисел марта работниками управляющих организаций начаты работы по разрыхлению снежных масс, накопившихся за зимний период и находящихся в большей степени в тени зданий или в труднодоступных местах.

Вместе с тем, не всегда предпринятые меры могут дать гарантию, что подвальное помещение, при весеннем таянии снега окажутся, не затоплены. Высокие грунтовые воды, сложный природный рельеф местности, а также отсутствие дренажных систем и ливневого водостока могут послужить дополнительной причиной затопления подвала в весенний период.

Для информирования жильцов многоквартирных домов сообщаем, что в случае если вами выявлен факт затопления подвального помещения, то о данном происшествии вам незамедлительно сообщить в управляющую организацию. При бездействии управляющей организации соответствующую информацию необходимо направить в отдел муниципального жилищного контроля органа местного самоуправления или в адрес Госжилинспекции Чувашии.

11 марта 2019