В Чебоксарах «оцифруют» жилищно-коммунальное хозяйство

Столица Чувашии оказались среди 15 «пилотных» городов страны, которые будут развивать концепцию «Умный город».

Эти города первыми переведут жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) на цифру. Соглашения с министерством строительства и ЖКХ подписаны в четверг на первом международном форуме "Умный город. Инструкция по применению" в Калуге, сообщает ТАСС.

Список «пилотов»: Калуга, Обнинск, Великий Новгород, Боровичи, Челябинск, Сатка, Снежинск, Чебоксары, Ставрополь, Невинномысск, Сочи, Нижний Новгород, Дзержинск, Саров и Ульяновск.

«Документ объясняет как именно будет происходить цифровая трансформация городского хозяйства, какие для этого есть ресурсы и с какими рисками могут столкнуться города. Концепция предлагается для обсуждения и комментариев, утверждать её мы будем только после того, как убедимся, что все участники проекта согласны с этим видением и разделяют его», — пояснил руководитель проекта «Умный город», замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

CHEB.RU чебоксарский городской сайт
15 марта 2019