По вопросам обращения с ТКО состоялся «Правительственный час»

28 марта состоялась очередная тридцатая сессия Государственного Совета  Чувашской Республики шестого созыва под председательством Альбины Егоровой.

В рамках сессии состоялся «правительственный час» на тему «О проблемах реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Чувашской Республики».

С первого полугодия 2019 года на территории Чувашской Республики действует предельный единый тариф, установленный для ООО «МВК «Экоцентр», в размере 449,71 руб.(с НДС) за куб. метр или 4208,78 руб.(с НДС) за тонну.

Расходы регионального оператора включают в себя собственные расходы, затраты на транспортировку ТКО (48,7% от величины необходимой валовой выручки), обезвреживание, захоронение отходов на объектах размещения ТКО составили 46,3% (от НВВ), а также расходы на заключение и обслуживание договоров (5,0% от НВВ).

На данный момент по поручению Главы республики Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии организована работа для определения нормативов накопления ТКО – раздельно по многоквартирным домам и по частному жилищному сектору. На период корректировки нормативов, на основании фактических замеров, региональным оператором снижена плата за ТКО с граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности. Так, с января 2019 года плата снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц.

Заслушав и обсудив информации министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко, врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Ефремова, руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой, Государственный Совет Чувашской Республики рекомендовал:

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде, находящемся в сельской местности на территории Чувашской Республики;

Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики обеспечить:

а) строительство мусороперегрузочных станций на территории Чувашской Республики;

б) внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов;

в) корректировку территориальной схемы обращения с отходами в Чувашской Республике;

органам местного самоуправления в Чувашской Республике провести работу с населением по определению мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

обществу с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр» приобрести в необходимом количестве контейнеры для накопления ТКО.

28 марта 2019