Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Кто имеет право на предоставление меры социальной поддержки

Право на субсидии имеют:

• собственники жилого помещения;
  • пользователи жилого помещения в государственном (муниципальном) жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер предоставляемой меры социальной поддержки

В расчете размера субсидий используются:

• совокупный доход семьи;
  • размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемых для каждого муниципального района на отопительный либо межотопительный периоды (в зависимости от месяца предоставления субсидии).

Перерасчет размеров субсидий осуществляется с даты вступления в силу:

• изменений региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный и межотопительный периоды;
  • размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп;
  • условий и порядка предоставления субсидий.

Перечень документов, необходимых для назначения меры социальной поддержки

Получатели субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляют в структурное подразделение Центра документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения места постоянного жительства, изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии), обязан представить структурному подразделению Центра документы, подтверждающие такие события.

Члены семей граждан, указанных в пнкте 1.2.3. подраздела 1.2. раздела I настоящего Административного регламента, дополнительно представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

Срок предоставления меры социальной поддержки при обращении

Отдел социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства принимает решение о предоставлении субсидии, перерасчете субсидии или о мотивированном отказе в ее предоставлении в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

По решению КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи или выплаты из кассы уполномоченного органа в случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Куда обращаться за мерой социальной поддержки

- Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

- Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

- Отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии   в муниципальных образованиях республики по месту постоянного жительства заявителя

Как рассчитать размер субсидии самостоятельно?

03 апреля 2019