За январь-март 2019 года в Козловском районе получателями различных социальных выплат стали более 6,3 тыс. жителей. На данные цели направлено около 23 млн. рублей или  24% от планового объема средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Все социальные выплаты производились своевременно,  в полном объеме.

Одним из основных государственных приоритетов является поддержка семей с детьми, которая в регионе представлена 18 различными видами выплат. Только за I квартал т.г. на поддержку института семьи направлено  8 млн.  828 тыс. рублей.

Одним из приоритетных вопросов в деятельности отдела является вопрос социальной поддержки многодетных семей. На учете ОСЗН состоит  239 многодетных семей  с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, в них воспитываются 786  детей. ( с 3-мя детьми- 185 семей, с 4-мя – 43 семьи, с 5-ю -7 семей, с 6-ю-4).  В целях повышения статуса многодетной семьи по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. № 63 учреждены удостоверения многодетной семьи. В 1 квартале т.г. выдано 35 удостоверений  многодетным семьям. Удостоверение, которое действует в течение трех лет, упрощает получение многодетными семьями льготных услуг.

Для усиления социальной поддержки многодетных семей приняты Законы Чувашской Республики об установлении дополнительной меры поддержки семей, имеющих детей.

В текущем году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 15 семей на сумму  444,5 тыс.  руб., их них 20 % граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 80% - на образование ребенка (детей).

Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей (8639 руб.), назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, выплачена 66 семьям на сумму 1 млн. 975 тыс. рублей.

2447 жителей старшего поколения из числа региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные) являются получателями ежемесячных выплат, а также на возмещение затрат 50% стоимости абонентной платы за телефон на общую сумму 8 млн. 380 тыс. рублей.

Значимым видом государственной поддержки является субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. По итогам I квартала 2019 года ее получателями стали 267 семей, расходы которых на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода, выплаты произведены на сумму 1 млн. 204 тыс. рублей. Средний размер субсидии составил 1 503 рубля.

1122 жителя района из числа федеральных льготников получили ежемесячную компенсацию расходов по оплате ЖКУ на общую сумму 1 млн. 884 тыс.  рублей.

Социальные выплаты на оплату ЖКУ также предоставляются гражданам из числа сельских специалистов в размере 1055 рублей ежемесячно. В I квартале 2019 года данную компенсацию получили более 73 человек –пенсионеры  педагоги, медицинские и социальные работники, работники культуры и ветслужбы, осуществлявшие свою трудовую деятельность в сельской местности. Им выплачено 225,8 тыс. рублей.

Кроме того, в настоящее время 148 жителей  старше 70 лет являются получателями компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, компенсация перечисляется ежеквартально, за 1 квартал 2019 года им будет перечислено в апреле т.г.

Козловский район
17 апреля 2019