Комментарий Руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова к отчету Главы Чувашии Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год

30 апреля в соответствии с Конституцией Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил Государственному Совету Чувашской Республики отчёт о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год.

М.В. Игнатьев в своем отчете подробно остановился на достигнутых результатах работы Правительства Чувашии, говорил об их влиянии на жизнь граждан - жителей Чувашии.

По итогам 2018 года выполнены все социальные обязательства перед ветеранами, инвалидами, многодетными семьями, лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации и другими.

Уже не первый год в республике эффективно работают государственные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Республика ответственно относится к поддержке населения. Всего в 2018 году в рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов разных уровней выделено 1,6 млрд. рублей на улучшение жилищных условий 4,2 тыс. семей.

Завершена реализация масштабной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда - отремонтирован 321 многоквартирный дом, где проживает более 32,3 тыс. человек. «Все обязательства по переселению граждан Чувашская Республика выполнила в полном объеме и в установленный срок.»

Чувашия также вошла в перечень 16 регионов Российской Федерации, реализующих мероприятия по сокращению доли загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. В рамках этих мероприятий в 2019–2024 годах планируется построить 13 объектов, что позволит в 3 раза сократить объем загрязненных сточных вод, поступающих в Волгу и ее притоки. «Внедрение новых технологий, модернизация стратегических для экологии объектов - это инвестиции в здоровье населения, инвестиции в будущее нашей республики!». - М.В. Игнатьев.

Для создания благоприятной обстановки в регионе, повышения качества жизни населения в 2018 году активно велась работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации накопленного экологического ущерба. Как отметил Глава республики: «На протяжении многих лет Чувашия твердо входит в десятку регионов с самой благоприятной экологической обстановкой. В числе первых в России наша республика перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.» В полном объеме выполнены работы по рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов в г. Чебоксары, д. Ильбеши. Завершено строительство 2-ой карты складирования полигона захоронения ТБО. Также Михаил Васильевич отметил, что республика стремится к раздельному сбору отходов.

"Жители республики должны в короткие сроки почувствовать перемены к лучшему. Призываю и вас, уважаемые коллеги, активно включиться в эту работу." – отметил Глава республики.

По итогам выступления Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева депутатами от всех политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республике, были заданы ряд проблемных вопросов интересующих их.

Так, депутатом от политической партии ЛДПР Степановым К.О. была поднята тема перехода многоквартирных домов в городе Чебоксары из одной управляющей компании в другую, а также роста у таких организаций задолженности за поставленные коммунальные ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями.

При этом Главой Чувашской Республики было отмечено, что он находится в курсе сложившейся ситуации и данным вопросом занимается Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

По состоянию на 30 апреля 2019 года из 49-ти многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении ООО «УК «Сфера» собственниками помещений реализован выбор способа управления в 35 домах.

При этом в одном из указанных домов собственниками помещений создано ТСЖ «Свет», в тридцати многоквартирных домах собственниками помещений принято решение о выборе управляющей организации ООО «Горизонт», в трех – ООО «Вертикаль» и в одном – ООО «УК «Уют».

На рассмотрении в Инспекции находятся заявления лицензиатов о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики в связи с заключением договора управления и решений общих собраний собственников помещений о выборе ООО «Горизонт», ООО «Вертикаль», ООО «УК «Уют» по 8 домам.

В связи с тем, что собственниками помещений не реализовано право выбора способа управления, администрация города Чебоксары объявила открытые конкурсы по выбору способа управления по оставшимся 6 домам.

Кроме того, собственниками помещений указанных домов на общих собраниях одновременно с выбором управляющих компаний ООО «Горизонт» и ООО «УК  «Уют» принимались решения о заключении прямых договоров за поставленные коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями во избежание образования задолженности перед этими организациями.

30 апреля 2019