Предоставление компенсации расходов по оплате ЖКУ малообеспеченным гражданам

Предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Необходимо отметить, что введение новой схемы оплаты вывоза твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) повлияло на предоставление следующих мер социальной поддержки:

– ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»;

– субсидия на оплату ЖКУ.

Ввиду того, что расходы по обращению с ТКО выведены из структуры жилищных услуг (содержание жилья) и отнесены к коммунальным услугам, а начисление платы осуществляется исходя из количества проживающих граждан, а не из занимаемой площади, выплата ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», в части предоставления компенсации расходов по обращению с ТКО, стала осуществляться большему количеству граждан и в увеличенном размере.

Так положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО стало предоставление компенсации по данному виду расходов такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»). Ранее расходы по вывозу ТКО в составе жилищных услуг этой категории «федеральных льготников» не компенсировались.

Предоставление в текущем году государственной поддержки, в том числе по указанным направлениям в связи с изменениями схемы платежей за ТКО, будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики.

06 мая 2019