В Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялся семинар

18 июня 2019 г. в Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялся семинар по вопросу получения возмещения от РСО в пользу УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. за отрицательный ОДН по электрической энергии.

В ходе семинара обсуждались практические вопросы расчета количества электрической энергии на общедомовые нужды, перерасчета за ОДН с января 2017 года и выявления искажений в расчетах, в том числе используемые ЧЭСК способы завышения количества электроэнергии на ОДН.

Рассмотрены правовые позиции Верховного суда РФ по возникающим в процессе споров вопросам:

- решение Верховного Суда РФ от 20 июня 2018 г. № АКПИ18-386 - "отрицательный" ОДН;

- определение Верховного суда РФ от 29 декабря 2018 г. № 307-ЭС18-16636 по делу № А13-6589/2017 - возможность учета отрицательного ОДН в последующих периодах при наличии судебного акта по прошлым периодам;

- решение Верховного Суда РФ от 26 октября 2017 г. № АКПИ17-729 - ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги при прямых договорах с собственниками помещений.

Практическое занятие проводилось на основе успешной судебной практики по ООО "УК "Лапсарская" и ООО "УК "Олимп", в результате которой было достигнуто существенное снижение платы за ОДН.

Было сказано, что суды стали более внимательно смотреть на материалы по прямым договорам, отмечено, что управляющие компании в судах должны занимать активную позицию

Семинар вел Ялялиев Роман Нургаянович, эксперт Экспертного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, директор ООО "Технологии взыскания долгов",  по вопросам споров с энергетиками контактные данные: +79656887669, romnur@yandex.ru

НО "Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
20 июня 2019