Законопроекты июня

Здесь собраны законопроекты, которые повлияют на работу УО, ТСЖ, ЖСК. Госдума рассматривает их в июне.

Приняли

1. ТСЖ, ЖК, ЖСК освободили от применения онлайн-касс при безналичных расчетах

ТСЖ, ЖК, ЖСК могут не применять онлайн-кассу при безналичных расчетах за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за ЖКУ. Такой Закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ вступит в силу с 1 июля, когда начнет действовать другой закон, который обязывает принимать платежи за ЖКУ через онлайн-кассу (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Применять онлайн-кассу при приеме наличных платежей обязательно.

Внесли

1. Все платежи за ЖКУ предлагают вносить в единую платежку

Законопроект № 735250-7 предлагает ввести единый платежный документ за ЖКУ. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму 19 июня. Предполагается, что документ будет приходить не позднее 1-го числа следующего месяца по почте или в электронном виде. Изменения закрепят в статье 155 ЖК.

По мнению авторов законопроекта, применение единого платежного документа позволит:

• использовать для начислений за ЖКУ единые данные о собственности и проживающих без риска их потери при смене УО или РСО, предоставлять простой, удобный и понятный ЕПД в установленные сроки;
  • повысить собираемость платежей за ЖКУ;
  • снизить риски злоупотреблений и хищений средств;
  • предоставлять прямые льготы и субсидии;
  • контролировать применение обоснованных тарифов за счет централизованных расчетов;
  • использовать данные о каждой РСО и предоставляемых объемах ресурсов, оборотах и их стоимости в планировании инвестиционной деятельности;
  • снизить нагрузку на тарифы.

Рассматривают

1. Средства на спецсчетах капремонта МКД предлагают страховать

Средства на специальных счетах капремонта предлагают страховать по системе страхования вкладов. Такой законопроект № 721141-7 внесли в Госдуму 30 мая 2019 года. Изменения вносят в Закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и в Закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Авторы проекта указали, что, если граждане потеряют средства на спецсчете капремонта, они не смогут вовремя провести ремонт МКД. И чем дольше собственники накапливают средства, тем больше они могут потерять. Закон уже разрешил собственникам помещений размещать средства фондов капремонта на специальных депозитах и ограничил число банков, в которых можно открыть спецсчет. Поэтому инфляционных рисков стало меньше. Но деньги все равно можно потерять, если у банка отберут лицензию, банк ликвидируют или он обанкротится. При этом, если у банка не хватит средств, требования по спецсчетам удовлетворят в последнюю очередь.

Также авторы отметили, что сейчас в отношении спецсчета не действует Закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Поэтому в закон предлагают внести изменения. Будут страховать средства, которые разместили УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК и регоператор по договорам спецсчета и специального депозита. Агентство по страхованию вкладов перечислит сумму страховки на вновь открытые УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК, регоператором спецсчета. Банк выберут собственники помещений на ОСС.

1. Очередность капремонта МКД предлагают определять исходя из единых критериев

Законопроект № 153324-7 предлагает установить единые для всех регионов критерии, по которым будут определять очередность проведения капремонта МКД в рамках региональной программы. Изменения внесут в статью 168 ЖК.

Сегодня регионы по-разному подходят к очередности капремонта в МКД. Это приводит к дисбалансу между объемами капремонта в разных регионах, отмечают авторы законопроекта. Возникают ситуации, при которых новостройки включают в региональную программу капремонта со сроком раньше, чем дома, которые нуждаются в проведении такого ремонта.

Сроки капремонта не должны зависеть от размера поступивших взносов или принятия собственниками решений о проведении капремонта, считают авторы законопроекта. Очередность должна зависеть от необходимости в таком ремонте. Капремонт нужно проводить тогда, когда возникает угроза безопасности пользования помещениями и общим имуществом в МКД.

Госдума планирует рассмотреть законопроект в первом чтении в июне.

НО "Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
26 июня 2019