Сломанный доводчик и незакрытые двери – нарушение требований к энергосбережению

УО из Московской области оштрафовали за то, что на входной двери МКД был сломан доводчик и плохо закрывались двери в подъезд. Это признали нарушением требований к энергосбережению. Нарушение выявила областная ГЖИ при внеплановой проверке по обращению жителя.

Собственник помещения жаловался, что доводчик входной двери подъезда часто ломается из-за сквозняка, поэтому двери сильно хлопают. Проблема существует много лет, потому что УО ставит не соответствующие нагрузке доводчики. Также собственника беспокоило, что из-за открытых дверей межэтажную лестницу посещают посторонние люди.

Инспекторы провели проверку и установили, что входные и тамбурные двери плохо закрываются, в одном из подъездов тамбурная дверь отсутствует вообще, остекление дверей в местах общего пользования нарушено. В результате проверки УО выдали предписание устранить нарушения. В отношении УО составили административный протокол согласно части 4 статьи 9.16 КоАП – нарушение законодательства об энергосбережении и энергетической эффективности. УО пришлось заплатить штраф в 20 тыс. руб.

Напоминаем, что управляющие МКД организации обязаны не реже одного раза в год разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по энергосбережению.

08 июля 2019