УО не обязаны предоставлять бумажные платежки за ЖКУ, если нет такого решения ОСС

Жители МКД в городе Искитиме Новосибирской области пожаловались в ГЖИ на то, что перестали получать бумажные платежки за ЖКУ. УО предложила гражданам смотреть свои счета в электронном виде или заплатить 1 руб. за распечатку в кассе ГИТЦ.

По мнению собственников, согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, ЖКУ оплачивают на основании платежного документа. Но в УО ответили, что постановление не определяет порядок доставки платежных документов.

Собственники попросили ГЖИ проверить законность действий УО. В ГЖИ ответили, что собственники помещений в МКД на общем собрании могут принять решение о выборе способа предоставления платежных документов. УО на основании этого решения определит порядок предоставления платежек. В ГЖИ подчеркнули, что УО обязана обеспечить собственникам свободный доступ к информации в ГИС ЖКХ.

08 июля 2019