Верховный суд указал, когда собственник обязан пускать УО в жилое помещение

УО вправе требовать допуск в жилое помещение, чтобы осмотреть инженерное оборудование и строительные конструкции. Собственник помещения обязан пускать УО. Такой вывод сделал Верховный суд в своем определении от 07.05.2019 № 4-КГ19-6.

Собственник жилого помещения в Красногорске Московской области провел перепланировку, но отказался представить УО документы о согласовании. УО попросила пустить ее в квартиру, чтобы осмотреть техническое и санитарное оборудование. Но доступ в квартиру ей тоже не предоставили. Тогда УО обратилась в суд. Красногорский городской суд обязал собственника пустить УО в квартиру. Однако Мооблсуд отменил это решение и отказал УО. Суд пояснил, что не было аварийной ситуации и другие собственники не жаловались на перепланировку. Точку поставил Верховный суд.

Верховый суд указал, что собственник должен пускать УО не только при аварии и жалобах соседей. Суд напомнил, что собственник помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права соседей, правила пользования помещением, правила содержания общего имущества, санитарные и противопожарные требования (ч. 4 ст. 17ч. 4 ст. 30 ЖК). При этом УО отвечает за надлежащее содержание общего имущества, безопасные условия проживания всех собственников в МКД (ч. 11.1 ст. 161 ЖК). Для этого ей нужно проводить периодические осмотры инженерного оборудования и строительных конструкций (ч. 6–8 ст. 55.24 ГрК). Если для осмотра нужен доступ в помещение собственника, он должен пустить УО. Такие требования устанавливают подпункт «б» пункта 32, подпункт «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг.

08 июля 2019