Состоялось совещание по охране труда в ЖКХ

1 августа, по поручению министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко состоялось совещание руководителей и специалистов управляющих компаний и подрядных организаций по капитальному ремонту многоквартирных домов Чувашской Республики.

Мероприятие прошло в Большом зале совещаний администрации Калининского района г.Чебоксары.

Принимали участие на совещании зам. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов, ген. директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Вячеслав Долгов, директор МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» Андрей Шестаков. Вел совещание исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев.

Принимали участие на совещании и подрядные организации по капитальному ремонту многоквартирных домов Чувашской Республики.

С вопросом «Порядок обеспечения безопасного выполнения подрядных работ, ответственность подрядчика и порядок контроля за выполнением согласованных действий по организации безопасного выполнения подрядных работ» выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике по охране труда Александр Муравьев.

Андрей Данилов в своем выступлении настоятельно рекомендовал управляющим компаниям отслеживать ход проведения капитального ремонта управляемого многоквартирного дома, при выявлении нарушений техники безопасности проведения работ подрядчиком, немедленно сообщать об этом в Минстрой Чувашии и Фонду капремонта.

Горячие дискуссии шли вокруг вопроса, кто должен принимать пакет документов от подрядной организации на объекты капитального ремонта многоквартирных домов перед допуском подрядной организации на объект: управляющая компания или республиканский Фонд капремонта.

По данному вопросу выступили и внесли свои предложения руководители управляющих компаний республики: Юрий Оферкин «Наш дом» г.Шумерля, Никоай Иванов «Озон», Герольд Шатилов «Новоюжный» из г.Чебоксары. С особыми мнениями поделился директор ООО «УК «Лапсарская» г.Чебоксары Владимир Осанов. Выступающие предложили принимать пакет документов от подрядчиков Фонду капремонта, участвовать в электронных торгах и подписывать протоколы и представителям управляющих компаний.

Валерий Алексеев предложил управляющим компаниям сдать свои предложения в Ассоциацию предприятий ЖКХ Чувашской Республики в срок до конца дня 1 августа. Следует отметить, что по поднятым вопросам необходимо собираться еще не один раз.

До всех участников совещания доведены прайс-листы с названиями плакатов по охране труда и безопасности в ЖКХ.

Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики выражает благодарность администрации Калининского района г.Чебоксары за оказанное содействие в проведении совещания.

01 августа 2019