В Аликовском районе прошло рабочее совещание по вопросу обращения с ТКО

01 августа 2019 года в администрации Аликовского района состоялось совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами.

В работе совещания приняли участие генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, представитель Регионального оператора в Аликовском районе Светлана Феофанова, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района, сельхозтоваропроизводители и другие.

О работе регионального оператора подробно  рассказал генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Плата на человека, складывается из тарифа (цены) на кубический метр, умноженного на норматив образования отходов на человека. Тариф на услуги Регионального оператора устанавливает Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и  тарифам, исходя из утвержденных Федеральным Законодательством методик расчета. Нормативы образования утверждаются Министерством строительства, архитектуры  и ЖКХ Чувашской Республики исходя из методики проведения замеров количества отходов в течении целого года. Сейчас действуют нормативы 2,02 кубических метра на человека в год.«Таким образом, стоимость услуги Регионального оператора определяется исключительно органами государственной власти субъекта», - сказал он.

В соответствии с разъяснениями министерства природы и экологии РФ контейнеры могут приобретаться, собственниками земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО, управляющими компаниями, потребителями.

У Регионального оператора так же есть такое обязательство, но при условии
включения соответствующих расходов в тариф. На 2019 год, расходы на  приобретение контейнеров в тариф Регионального оператора Тарифной службой не  заложены. Однако, Региональным оператором, совместно с Правительством ЧР, поэтапно  осуществляются мероприятия по переоснащению контейнерного парка и замене металлических контейнеров на евроконтейнеры будут реализованы поэтапно.

«Главой региона поставлена задача в дальнейшем на всей территории Республики металлические контейнеры заменить на евроконтейнеры. В настоящее время на территории Аликовского района запланировано строительство 233  контейнерных площадок, построено 14. Уровень сбора по населению составляет: индивидуальные жилые строения – 46%, многоквартирные дома 49%. Общий уровень сбора составляет 50%», - отметил Виктор Владимирович.

Также Виктор Лагуновский отметил, что в районе недостаточно хорошо работа поставлена по заключению договоров с людьми, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов призвал индивидуальных предпринимателей и руководителям учреждений и организаций заключить договора с региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходом по фактическому сбору отходов.

Заместитель главы администрации Аликовского района по строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству, транспорту и связи Александр Терентьев проинформировал об исполнении Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органами местного самоуправления.

«Вывоз ТКО осуществляется в 115 населенных пунктах Аликовского района. транспортирующая организация ИП Филиппова Ирина Владимировна. Вывоз ТКО с контейнерных площадок осуществляется в с. Аликово и в населенных пунктах Крымзарайкинского сельского поселения, а в остальных поселениях – «мешковый» метод вывоза мусора. В текущем году в рамках программы инициативного бюджетирования в районе будет установлено 208 контейнерных площадок на сумму 9167,1 тыс. рублей", - отметил он.

В ходе совещания озвучены существующие проблемы и намечены пути их решения.

01 августа 2019