Внесение доп. строки «страхование жилья» в квитанциях за август 2019 г. считается преждевременным

В связи с размещением на информационных досках некоторых многоквартирных домов города Чебоксары объявлений о появлении в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за август 2019 года дополнительной строки «страхование жилья», Инспекция сообщает.

Действительно, 4 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается право органов государственной власти субъектов Российской Федерации совместно со страховщиками разрабатывать и реализовывать региональные программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования (далее-Программа).

Вместе с тем в настоящее время такая Программа в Чувашской Республике не разработана, в связи с чем внесение в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг за август 2019 года дополнительной строки «страхование жилья» считается преждевременным.

20 августа 2019