Итоги деятельности Госжилинспекции Чувашии обсудили на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Об итогах деятельности Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики за 2018 год и 9 месяцев 2019 года доложил сегодня, 23 октября, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Инспекции – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики – Виктор Владимирович Кочетков.

В своем отчете Виктор Кочетков сообщил, что на начало 2019 года деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 602 организации, в том числе управляющих организаций – 161, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов – 441.

В свою очередь, 10 % управляющих организаций имеют наибольшее количество нарушений, либо находятся на стадии банкротства, в результате чего, пребывают «в красной зоне» и находятся на постоянном контроле Инспекции.

Глава региона Михаил Игнатьев указал на необходимость усиления работы по лицензионному контролю, в целях недопущения на рынок недобросовестных управляющих организаций.

Руководитель Инспекции также отметил, что во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 16 января 2019 г. № ВМ-П9-148, Инспекцией проведена проверка безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в 4219 многоквартирных домах, что составляет 62,6% (из 6739 МКД). В ходе проверок выявлено

• в 62 многоквартирных домах отсутствие договоров на техническое обслуживание ВДГО,
  • в 1277 многоквартирных домах не проведены работы по техническому диагностированию ВДГО.

По результатам проверки Инспекцией выдано 41 предписание на устранение выявленных нарушений и возбуждено 37 административных дел.

В свою очередь Михаил Игнатьев указал на необходимость особого контроля внутридомового газового оборудования при проведении проверок, в целях предотвращения взрывов газа в быту.

В отчете также было отмечено, что жителям республики, по предписаниям Инспекции, был произведен перерасчет (возврат) более чем на 4 млн. 497 тыс. рублей за 2018 год, более чем на 3 млн.137 тыс. рублей за девять месяцев 2019 года, по необоснованным начислениям за ЖКУ.

Виктор Кочетков доложил, что за 2018 год в Госжилинспекцию Чувашии поступило 7342 обращения граждан, это на 7% больше, чем за 2017 год (6861), за девять месяцев 2019 года – 6400 обращений граждан, что свидетельствует о росте активности граждан, увеличении гражданского участия в процессе осуществления общественного контроля и вовлечение их в процесс управления многоквартирными домами.

Презентация к докладу

23 октября 2019