Как используются в Чебоксарах деньги, отчисляемые на капитальный ремонт

С декабря 2014 года жители Чувашии начали отчислять деньги на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. За пять лет эта программа затронула каждый третий дом в республике.

Некоммерческая организация «Фонд капремонта» подвела итоги работы за 2019 год. Уровень сбора взносов в Чувашии составил чуть более 95%. В среднем по России этот показатель — 94%. Самые активные плательщики живут в Красноармейском районе (более 125%). Самый низкий показатель у шумерлинцев — 65%.

Сократилась задолженность собственников по взносам на капремонт: на конец 2018 года было 654 млн рублей, 2019-й провожали с долгом в 609 млн рублей. Региональный оператор напоминает, что с фондом можно заключить соглашения о рассрочке оплаты. С 2016 года подписано 864 таких документа на 6,3 млн рублей (в 2019 году — 257 на 3 млн рублей).

Республиканская программа капремонта рассчитана до 2043 года. В 2020-м работы запланированы в 212-ти многоквартирных домах, в которых проживает 35 тыс. человек. Объем финансирования составляет 1 млрд 24 млн рублей.

По данным регионального оператора, в полном объеме обеспечена разработка проектно-сметной документации. Проведено 18 аукционов. По ряду адресов работы уже ведутся.

Так, в 2020 году по программе капремонта в 16-ти чебоксарских многоэтажках заменят 90 лифтов. Полностью меняется силовое оборудование, системы управления и безопасности, кабины лифтов, двери на этажах. Современные лифты безопаснее старых и потребляют на 40% меньше электроэнергии. Запуск всех подъемников планируется в начале наступившего года.

20 января 2020