Комментарий врио руководителя Госжилинспекции Чувашии А.П. Юркина к Посланию Главы Чувашской Республики

Сегодня, 28 января, Глава региона Михаил Васильевич Игнатьев выступил с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии, которое охватывает все аспекты нашей жизни, а каждое направление имеет огромное значение для развития нашей республики.

Хочется отметить, что по экологической обстановке Чувашия занимает 2 место в ПФО и 14 место в общенациональном экологическом рейтинге России.

Необходимо повышать уровень экологической обстановки в республике, в том числе путем снижения объема отходов, поступающих на полигоны. "Ставится задача до конца текущего года перейти на раздельный сбор мусора в городских округах, а в 2021 году — по всей республике", - говорится в Послании. На новую систему обращения с ТКО Чувашия перешла с 1 октября 2018 года. Суть реформы заключается в прекращении и недопущении образования в дальнейшем несанкционированных свалок. Госжилинспекцией Чувашии в рамках своих полномочий проводятся внеплановые мероприятия по контролю в отношении ООО «МВК «Экоцентр» на предмет осуществления своевременного вывоза ТКО, отсутствии мест накопления ТКО и контейнеров, необоснованного предъявления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В ходе контрольных мероприятий ведутся проверки мест накопления ТКО во всех муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики, в случае выявления нарушений привлекаются к административной ответственности.

Резюмируя Послание, хотелось бы еще раз обратиться к словам Михаила Игнатьева: "Необходимо не просто выслушивать, но и слышать, и понимать нужды и чаяния простых людей", работать на повышение качества жизни и благополучия населения республики.

28 января 2020