Теперь в проверках готовности к отопительному сезону участвует ЕТО

В окончательном чтении принят законопроект, который подразумевает включение представителей единой теплоснабжающей организации в состав комиссии по проверке готовности объектов к отопительному сезону.

В третьем, окончательном чтении Госдума РФ приняла закон, который устанавливает обязательное участие представителей единой теплоснабжающей организации в проверке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии.

До настоящего момента проверка готовности к отопительному сезону осуществлялась органами местного самоуправления, а в ценовых зонах теплоснабжения - органами МСУ совместно с ЕТО.

Министерством энергетики РФ утверждены правила оценки готовности к отопительному периоду. Согласно данным правилам, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору или органы местного самоуправления формируют комиссии, которые проводят проверки. К работе комиссии по согласованию могут привлекаться представители ЕТО, а также организации, к тепловым сетям которых непосредственно подключены теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии. В некоторых случаях привлечение представителя ЕТО к работе комиссии осуществляется по усмотрению органа МСУ.

«Учитывая обязательства, предусмотренные законом "О теплоснабжении", которые берет на себя ЕТО по обеспечению надежности и качества теплоснабжения, участие ЕТО в комиссиях по проверке готовности должно быть обязательным и независимым от отнесения поселения, городского округа к ценовой зоне», - отмечают депутаты Госдумы РФ.

Именно поэтому закон предполагает обязательное участие представителей ЕТО в работе комиссий по проверке готовности вне зависимости от наличия решения об отнесении населенного пункта к ценовой зоне теплоснабжения.

13 марта 2020