Как работает в Чувашии система обращения с твердыми коммунальными отходами

Почти полтора года назад Чувашия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На рынке коммунальных услуг начал работать региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр», а у горожан и сельчан появились свои тарифы.

Вопросы реализации так называемой мусорной реформы остаются актуальными. Подтверждением тому стало недавнее совещание с участием врио Главы Чувашии Олега Николаева. Руководитель региона обратил внимание на разделение полномочий между ведомствами. Так, процесс сбора и доставки ТКО до места обработки курирует Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, а сферу обращения с отходами производства и потребления регулирует Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии.

«При этом территориальную карту обращения с твердыми коммунальными отходами, которая является фундаментальной основой расчета тарифов и мониторинга реализации тарифного соглашения, ведет одно ведомство, а соглашение с региональным оператором подписывает другое. По большому счету, это должно быть в одних руках. Я думаю, что все надо сконцентрировать на одной площадке, чтобы у нас не было межведомственного бардака», — заметил Олег Николаев и предложил юридически проработать данный вопрос.

Также обсуждалось взаимодействие с ООО «МВК «Экоцентр» в рамках действующего тарифного соглашения. Впервые эта тема была поднята два месяца назад на совещании, посвященном проблемам внедрения раздельного сбора ТКО в муниципалитетах и создания экотехнопарков. Ведь именно сортировка, переработка и производство новых товаров из вторичного сырья считаются приоритетом реформы. Вопрос будет прорабатываться во взаимодействии с перевозчиками, полигонами ТКО и другими структурами, связанными с регоператором.

По данным пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики, ООО «МВК «Экоцентр» представлено в 1704 населенных пунктах (охват по региону 98,8%). Общий объем мусора, собранного и вывезенного на полигоны, в прошлом году составил более 2,8 млн кубометров. Расчетный размер платы за услуги по обращению с ТКО для городского населения — 63,15 руб., сельского — 47,56 руб. с человека в месяц. Во втором полугодии плата составит соответственно 76,29 руб. и 57,46 руб.

20 мая 2020