Подготовка к отопительному сезону в Чебоксарах – в самом разгаре

В разгар июля во многих чебоксарских домах отключена горячая вода. Мера вынужденная, но крайне необходимая. Только так коммунальщики могут выполнить все ремонтные мероприятия, гарантирующие бесперебойную подачу тепла и горячей воды в суровые морозы.

Так что горячее время в чебоксарских котельных вовсе не зимой, а сейчас, в разгар июля. Например, в самой большой котельной Северо-Западного района – 4-С МУП «Теплосеть» сегодня проходит капитальный ремонт сразу двух котлов, вырабатывающих по 109 гигакалорий тепла в час. Промышленный котел – это не то, что мы привыкли видеть, а система труб. С началом отопительного сезона производится запуск воды по трубам, вокруг которых горит пламя и нагревает воду. Горячая вода по трубопроводам приходит в батареи и краны жителей микрорайона. Как говорят специалисты, в ходе капитального ремонта водогрейного котла будут заменены трубы фронтового экрана, конвективные пучки и коллекторы. Стоимость ремонта котлов составляет 17,5 млн рублей, в работах задействованы ремонтные бригады МУП «Теплосеть» и привлеченной подрядной организации. Мощности этих котлов хватает на обогрев и подачу горячего водоснабжения огромной территории – от залива до мкр «Университет». Это примерно 300 многоквартирных домов и еще тысяча других зданий.

Горячая пора сейчас и в цехе химводоподготовки котельной 4-С. В этом цехе обычная водопроводная вода, умягчается и проходит деаэрацию. До конца недели планируют завершить замену коллектора умягчения воды, который отработал 40 лет.

В целом, по инфраструктуре МУП «Теплосеть» в настоящее время к отопительному сезону подготовлена 24 котельные из 49 (49%), выполнен капитальный ремонт одного котла из 3 (33%); подготовлены 27 центральных тепловых пунктов из 34 (79%) и 178,5 км теплосетей из 309,7 км (58%), заменено 3,24 км ветхих теплосетей из 5,7 км (57% от плана).