Прошло больше полутора лет, как в Чувашии стартовала «мусорная реформа»

Прошло больше полутора лет, как в Чувашии стартовала «мусорная реформа». Однако ясности по некоторым вопросам, особенно тем, что касаются оплаты коммунальной услуги, до сих пор нет. Подобные обращения от жителей республики нередко поступают на имя руководителя региона.

В прошлый понедельник, 1 июня, врио Главы Чувашии Олег Николаев поднял эту тему на еженедельном совещании. Министерству природных ресурсов и экологии, Госжилинспекции Чувашии и региональному оператору ООО «МВК «Экоцентр» было поручено разобраться в ситуации. К концу рабочей недели руководители всех трех структур провели брифинг и рассказали о результатах переговоров.

Так, многие горожане и сельчане жалуются на обезличенные квитанции на оплату вывоза ТКО — платежки без фамилии, имени и отчества плательщика. И.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев заявил, что с регоператором достигнута договоренность, и такие квитанции рассылаться не будут. ООО «МВК «Экоцентр» проведет усиленную работу по сбору персональных данных и выставит счета на оплату. Потребители могут помочь компании и самостоятельно направить нужную информацию. Воробьев отметил, что отсутствие данных, которыми регоператор пока не владеет, не освобождает жителей республики от обязанности оплачивать оказанные услуги по вывозу ТКО. Так что не стоит копить долги.

Второй проблемный момент относится к собственникам участков, получающим счета на вывоз мусора, хотя на их земле нет жилых построек. Чиновники пояснили: если «Экоцентру» предоставят необходимые документы (свидетельство о праве собственности, справка от органа местного самоуправления об отсутствии строений), то будет сделан перерасчет. Землевладельцам придется актуализировать данные ежегодно. Директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский подтвердил, что это стандартная работа для предприятия: за все время перерасчеты сделаны по 9112 лицевым счетам.

По словам руководителя Гос­жилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова, регоператор, формируя квитанции, ориентировался на Федеральную информационную адресную систему. Здесь адреса присвоены и земельным участкам, предназначенным для индивидуального жилищного строительства. Кочетков напомнил, что «Экоцентр», приступив к своей деятельности, направил потребителям типовые договора, и уже тогда можно было уточнить все моменты, обратившись к регоператору.

Лагуновский также отметил, что обсуждаемая ситуация характерна для всех регионов. Регоператор должен охватить услугой 100% населения, но при этом законодательством не предусмотрен конкретный источник получения персональных данных потребителей. «Отсюда и возникают такие моменты, когда приходят обезличенные счета или у нас нет информации о том, что на участке нет строений», — пояснил директор.

К слову, в Чувашии счета на вывоз ТКО выставляются по 540 тысячам лицевых счетов: 100 тысяч из них (и по квартирам, и по индивидуальным жилым домам) — обезличены. Оплата происходит примерно в 10%.

На брифинге была затронута тема и предстоящих нововведений в сфере коммунальных услуг. В частности, ожидается, что уже в июле будет принят закон, который установит четкие критерии проживания и отсутствия человека по тому или иному адресу. За ориентир планируется взять объем потребленной электроэнергии: если менее 30 кВт, то зафиксируют отсутствие проживания. По словам директора ООО «МВК «Экоцентр», регоператоры получат инструмент, позволяющий не начислять оплату за вывоз ТКО на такие помещения.

Журналисты не обошли стороной тему деятельности предприятия в условиях режима самоизоляции. Как выяснилось, в первые недели апреля, когда подавляющее число чебоксарцев находилось дома, объемы мусора в жилом фонде значительно увеличились. Но проблем с вывозом не возникло: сюда направили спецтехнику, которая до этого обслуживала юридические лица. Сейчас в офисах «Экоцентра» личный прием граждан прекращен, но для связи с потребителями усилена работа колл-центра.

09 июня 2020