Внимание: актуальные вопросы по включению (исключению) в краткосрочный план капремонта или переносу сроков капремонта

В связи с многочисленными устными и письменными обращениями жителей многоквартирных домов (МКД) по вопросам включения (исключения) или переноса сроков капитального ремонта МКД на более поздний (ранний) срок, МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» поясняет следующее.

Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014 – 2043 годы утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2014 № 77 (далее – Программа).

Реализация Программы осуществляется путем принятия и исполнения краткосрочных республиканских и муниципальных планов.

Кабинет Министров Чувашской Республики своим постановлением от 08.07.2015 № 258 утвердил «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» (далее – Порядок № 258).

В соответствии с данным постановлением необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в МКД устанавливает комиссия, создаваемая администрацией г. Чебоксары, после рассмотрения заявления представляемого либо уполномоченным представителем собственников, либо организацией, осуществляющей управление МКД, с приложением следующих документов:

- акт Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;

- акт управляющей организации об осмотре строительных конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома (дефектные ведомости) (по результатам весенних и осенних осмотров);

- справка учреждения технической инвентаризации о физическом износе общего имущества многоквартирного дома;

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по принятию решения о проведении капитального ремонта с указанием перечня работ по капитальному ремонту, сметы расходов на капитальный ремонт, сроков проведения капитального ремонта и источников финансирования капитального ремонта;

- сведения о размере начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их уплате, а также размере уплаченных пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, полученные в соответствии с Порядком предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2013 г. N 316;

- расчет стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, выполненный в текущих ценах на основе укрупненных показателей стоимости таких работ;

- документ, подтверждающий полномочие представителя собственников помещений в многоквартирном доме, оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В настоящее время в целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД разрабатывается и утверждается Краткосрочный муниципальный план реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории города Чебоксары, на 2021–2023 годы (далее-План).

Включение и (или) исключение МКД или определенного вида работ по капитальному ремонту общего имущества из Плана или перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в МКД на более поздний период, по отношению к установленному Республиканской программой капремонта, производится на основании решения общего собрания собственников помещений МКД, которое должно предоставляться в администрацию города Чебоксары организацией, осуществляющей деятельность по управлению МКД (УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК и т.д), с приложением всех необходимых документов..

Исключение МКД или определенного вида работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД из Плана не производится, если организация, осуществляющая деятельность по управлению МКД, не предоставила или несвоевременно предоставила протокол общего собрания собственников помещений МКД с соответствующим решением, принятым в установленном законом порядке.

Поэтому, в отдельных случаях, заказчик работ НО «Фонд капремонта» проводит в данных домах работы по капитальному ремонту в соответствии с Планом, несмотря на нежелание некоторых собственников помещений в проведении таких работ.

В соответствии с вышеизложенным, убедительно просим всех заинтересованных лиц своевременно принимать решения по своим МКД и обращаться непосредственно в свои организации, осуществляющие деятельность по управлению МКД (УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК и т.д), которые уполномочены решать эти вопросы.