Министр Александр Героев встретился со строителями Аликовского, Вурнарского районов и г. Шумерля

Продолжаются выезды министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александра Героева в районы и города республики.

Сегодня с рабочим визитом министр посетил Аликовский и Вурнарский районы, а также город Шумерля.

Напомним, что в ходе выездов министр проводит встречи с руководителями строительных организаций, предприятий сферы ЖКХ, управляющих компаний. Встречи проходят в формате открытого диалога, где строители имеют возможность задать наболевшие вопросы.

Министр интересовался тем, как ведется работа по программе капремонта многоквартирных домов, индивидуальному жилищному строительству, обеспечены ли районы мусорными контейнерами, в каком состоянии находятся тепловые сети и и.д.

Так, например, в Аликовском районе остро стоит вопрос с жилищно-коммунальной сферой. Высокая изношенность котельных мешает жителям комфортно проходить отопительный сезон. По словам главы администрации района, планируется заменить 3 устаревшие котельные на новые блочно-модульные. Также имеются проблемы с качеством питьевой воды, 59 водозаборных скважин в районе требуют ремонта.

В завершение рабочей поездки в район Александр Героев ознакомился с благоустройством этнического двора территории «Культура и быт верховых чувашей». В 2020 году Аликовскому району на эти цели выделено порядка 3,5 млн. рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». Контракт на благоустройство  объекта заключен 20 мая 2020 г.  Работы на объекте ведутся.

В ходе встречи с представителями Вурнарского района также был обозначен ряд проблем. Так, требуется реконструкция котельной №1 в поселке Вурнары, также существуют проблемы с теплотрассами (необходима реконструкция от котельной №2 до ЦТП №1 в Вурнарах), требуется проведение реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Вурнары, строительство блочно-модульной котельной в селе Калинино, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ремонт водонапорных башен в поселениях и т.д.

В ходе рабочей поездки по Вурнарскому району министр Александр Героев также посетил дом, застраиваемый МСО «Вурнарская». Это 20-квартирный дом по улице Ленина. Организация ежегодно строит и сдает в эксплуатацию многоквартирные жилые дома и является основным застройщиком жилья в районе.

Далее Александр Героев ознакомился с благоустройством дворовой территории по улице Илларионова в поселке Вурнары, проводимой в рамах реализации Указа Главы Чувашии №139 от 27.11.2019. Проектом предусмотрено асфальтирование проездов к дворовым территориям, обустройство парковок, установка уличных светильников, установка скамеек и урн, обустройство детских площадок. На эти цели выделены средства на сумму 23  млн.  рублей.Министр также побывал в парке отдыха «Август» и стадионе «Химик».

В городе Шумерля основными проблемами остаются ветхость тепловых сетей и вытекающая отсюда высокая задолженность за потреблённый газ. Также главой администрации была озвучена потребность в реконструкции очистных сооружений и водоводов. Министр Александр Героев отметил, что данный вопрос требует поэтапного решения - в ближайшее время планируется снять проблему в южных районах Чувашии, затем в ближайшие несколько лет можно будет перейти к Шумерле. Министр рекомендовал подготовить проектно-сметную документацию, чтобы быть готовыми к началу работ.

Кроме того, по просьбам жителей министр побывал в общежитии по адресу Пушкина, 29. Шумерлинцы жаловались на несоответствие состояния здания для проживания. По словам управляющей компании, в настоящее время составлен комиссионный акт для переноса сроков капитального ремонта дома. Кроме того, УК заверила, что в ближайшее время в подъезде будет проведён косметический ремонт. Александр Героев предложил рассмотреть возможность включения данного дома в программу энергоэффективного ремонта, в соответствии с которой ремонт частично софинансируется Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Также министр посетил площадь имени А.Т. Речнова, которая была определена объектом благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время рабочие приступили к первому этапу строительства. Сейчас производится демонтаж старого покрытия на бетонной конструкции. Согласно проекту на обозначенной территории планируется обустроить несколько зон: детскую игровую площадку, место «тихого» отдыха, «зеленую» зону и т.д. Благоустройство предусматривает установку небольшого фонтана.

31 июля 2020