Способы безналичной оплаты коммунальных услуг за ЖКУ и их преимущества

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня уже не нужно стоять в очереди чтобы оплатить коммуналку, это можно сделать быстро и просто не выходя из дома.

К приемуществам безналичной оплаты можно отнести:

1) Оплату только своих коммунальных услуг, а не соседей. При оплате в управляющие компании (УК) все деньги жильцов собирались в единую сумму, но, как известно, не все в доме добросовестно платят за всё. Поэтому возникают проблемы с ремонтом и обслуживанием подъездов, т.к все деньги управляющей компании уходили на погашение счетов РСО, и больше средств не остается. По новой системе, все выплаты по коммунальным услугам сразу переводятся на счета РСО, а по обслуживанию и ремонту на счет УК.

2) Улучшение условий качества коммунальных услуг. РСО способны оптимизировать подачи данных со счетчиков и учета показаний.

3) Уменьшится количество УК-банкротов. Известны случаи, когда по каким-то причинам (например, мошенничество) деньги со счетов управляющей компании не были переведены в РСО. УК объявляют себя банкротами, и средства в РСО не поступают. Система прямой оплаты услуг ЖКХ предотвратит такие ситуации.

4) УК будут контролировать качество предоставляемых услуг для дома, и собственникам не придется обращаться в разные РСО в случае каких-то неполадок.

Банкомат

Владельцы карт крупных банков могут оплачивать коммунальные услуги без комиссии через банкомат. Для этого нужно выбрать пункт «Оплата услуг» в меню, указать организацию – получателя платежа, период оплаты. На экране появится сумма, которую спишется с карты, как только вы нажмете «Оплатить». Обязательно необходимо распечатывать чек после операции, чтобы в любой момент вы могли подтвердить платеж. принимают не только карты, но и наличные.

Интернет

Еще один способ – управление коммунальными счетами через интернет. Если ваш банк предлагает такую услугу, то вы можете оплатить счета на сайте банка. Причем достаточно ввести данные один раз, разрешить системе запомнить их, после этого вся операция будет занимать несколько минут.

Оплатить коммунальные услуги без комиссии можно также на сайте госуслуг dom.gosuslugi.ru

Автоплатеж

Вы можете настроить автоматическую оплату коммунальных платежей. Подключить услугу можно на сайте или в отделении банка. Вы устанавливаете дату, когда банк будет переводить деньги, и, как только очередной платеж проходит, получаете смс-уведомление. Как правило, услуга автоматической оплаты предоставляется бесплатно, а комиссия ниже, чем при оплате счетов через банкомат или в отделении.

Оплата на сайте ресурсоснабжающей организации

Сервис оплаты доступен на официальных сайтах ресурсоснабжающих организаций. Также доступна передача показаний приборов учета.

26 августа 2020