Капремонт может быть практически бесплатным

По решению собственников в прошлом году здесь был установлен автоматизированный узел погодного управления системой отопления. В этом году затраченные на установку оборудования средства могут быть возвращены практически в полном объеме - благодаря поданной в Госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заявке на участие в  программе поддержки энергоэффективного капремонта средства.

Рассказывает  главный инженер ТСЖ «Лидер» Юрий Иванов:

- Жалоб по отоплению от наших жителей поступало очень много. В квартирах зимой всегда было жарко, температура достигала 26-27 градусов тепла, это очень некомфортно, мы страдали от перетопов. Неприятно было также, что приходилось оплачивать ненужное тепло, - только за отопление в 3-комнатной квартире приходилось платить до 8-9 тысяч рублей в месяц.

Стали вместе думать, как можем сэкономить. И в результате приняли решение об установке узла автоматического управления системой отопления. Установили качественное, швейцарское оборудование. Оно несколько дороже отечественного, но зато почти исключены затраты на сервисное обслуживание. По итогам его работы за один отопительный сезон получили экономию в 20-25 %.

Монтаж установки узлов управления регулирования потребления теплоэнергии обошелся жителям 12-этажного дома в 692,2 тысячи рублей. Благодаря тому, что оборудование регулирует подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха, на отоплении в сезон по дому удалось сэкономить 392,9 тысяч рублей. В среднем экономия на 1 кв.м жилых и нежилых помещений в месяц составила 5,4 рубля.

Комментирует Андрей Шестаков, директор МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары»:

- Буквально два месяца мы работаем с УК и ТСЖ, средства капитального ремонта  которых аккумулируются на спецсчетах. Чувашская Республика очень активно включилась в программу, сейчас в работе у нас более 50 многоквартирных домов.  Мы помогли ТСЖ «Лидер» в подготовке заявки на участие в программе государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по поддержке энергоэффективного капремонта.

Как дому попасть в программу компенсации затрат на энергоэффективный капитальный ремонт?

1.Желание собственников, которые решают, на какой энергоэффективный ремонт направить средства.

2. Формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете.

3. Направить в МБУ «Управление жилфондом» первичный пакет документов: акт осмотра МКД, показания счетчиков теплу и ГВС и технический паспорт.

4. Согласовать заявку с Региональным центром капитального ремонта и направить ее в ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Размер финансовой поддержки Фонда может достигать 80% от стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, но не превышать 5 млн рублей на 1 МКД.

09 сентября 2020