Состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции

29 сентября, состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики в режиме ВКС. В работе коллегии приняли участие представители Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, Управление Роспотребназора по Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары и г. Новочебоксарска. Членами коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

-  результаты подготовки к отопительному сезону 2020-2021 г.г.

- об организации работы по обращению граждан и мерах по ее совершенствованию

По первому вопросу выступил начальник отдела государственного жилищного надзора Григорий Исаев.  Он отметил, что по состоянию на 29.09.2020 в полном объеме подготовительные работы выполнены и оформлены паспорта готовности по всем многоквартирным домам республики.  По всем муниципальным образованиям республики имеются распоряжения на подачу тепла в многоквартирные дома.

При этом, не в полном объеме не завершены работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в восьми домах республики. Не завершены работы в домах №1 по ул. Гузовского, № 15 по улице Бондарева; №17/25 по проспекту Тракторостроителей; №51 по улице К. Маркса г. Чебоксары; в двух домах №20 и №30 по мкр. Стрелка г. Алатырь, доме №1 по улице Трудовая г. Канаш, доме №15 по улице Комсомольская г. Новочебоксарск. По всем объектам дома подготовлены к приемке тепла, выполнены нижние и верхние разводки системы отопления и работы будут проводиться постоянно.

По второму вопросу выступила заместитель руководителя Инспекции Надежда Иванова. Она провела анализ поступающих в Инспекцию обращений. В течение последних лет отмечается значительный рост обращений граждан в Инспекцию. Количество письменных обращений граждан с 2016 по 2019 год увеличилось с 5310 до 8641 (+62%), за 8 месяцев 2020 года поступило 4691 обращение.

Анализ тематики обращений показывает, что преобладающее количество обращений – 2851 (более 60,77%) затрагивают вопросы содержания и эксплуатации жилищного фонда. Второй блок вопросов касается порядка расчета платежей за ЖКУ, начислений на содержание общего имущества в многоквартирном доме, порядка начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, определение размера платы по показаниям ОДПУ и ИПУ. Таких обращений – 1747 (37,24%).

856 обращений (18,24%) поступили по правовым вопросам (правомерность принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, смена управляющей организации или формы управления многоквартирным домом, заключение договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирными домами, правомерность создания и хозяйственная деятельность ТСЖ, отсутствие информации (отчетов) о деятельности по управлению многоквартирными домами).

Подводя итоги коллегии было принято решение, отделу государственного жилищного надзора в целях оценки готовности многоквартирных домов к отопительному периоду 2020-2021 г.г., провести дополнительные проверочные мероприятия. Также Начальникам отделов государственного жилищного надзора, контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги, правовой и кадровой работы, заведующему сектором организационной работы и контроля Госжилинспекции Чувашии обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение всех поступивших обращений, привлекать заявителей к рассмотрению обращений и обеспечить полноту принимаемых мер, предусмотренных законодательством, для устранения выявленных нарушений и предупреждения совершения новых.

Вся информация о деятельности коллегии представлена на сайте Инспекции

30 сентября 2020