Госжилинспекция Чувашии

Для выполнения Республиканской программы капитального ремонта общего имущества МКД целесообразнее формирования фонда капремонта на счете регионального оператора.

Для выполнения  Республиканской программы капитального ремонта общего имущества МКД целесообразнее  формирования фонда капремонта на счете регионального оператора.

23 ноября к Главе Чувашии Олегу Николаеву на очередном приеме граждан по личным вопросам обратилась председатель совета многоквартирного дома, лидер инициативной группы собственников жилья «Юго-Запад» г. Чебоксары Надежда Харитонова по вопросу переноса сроков капитального ремонта и ремонта лифтового оборудования домов на более поздний срок.

Заявитель является собственником жилых помещений в многоквартирном доме № 78 по улице Гражданская и № 33 по улице Энтузиастов города Чебоксары, управление которыми осуществляет управляющая организация ООО «Вертикаль» (директор Лясина Светлана Ивановна), а в качестве способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества собственниками помещений выбран специальный счет, владельцем которого определена указанная управляющая компания.

В соответствии с республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в рамках работ по капитальному ремонту в вышеуказанных многоквартирных домах в 2022 году должны быть выполнены работы по замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Однако, в связи с проведением управляющей организаций ООО «Вертикаль» в доме  № 78 в 2019 году работ капитального характера по ремонту сетей канализации, ГВС и ХВС ниже «нулевой» отметки, а в 2020 году - системы отопления, по состоянию на 31 октября 2021 года остаток средств на специальном счете дома № 78 составил 1674 тыс. руб.

Также и в доме № 33 ООО «Вертикаль» провела в 2017 году работы по капитальному ремонту системы отопления ниже «нулевой» отметки и в 2020 году капремонт систем канализации и ХВС ниже «нулевой» отметки, поэтому по состоянию на 31 октября 2021 года остаток средств на специальном счете дома № 33 составил 1256 тыс. руб.

В связи с отсутствием необходимого финансового обеспечения предусмотренные и необходимые в 2022 году работы по замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в домах № 78 и № 33 (7 и 5 лифтов, соответственно) не могут быть выполнены.

В октябре текущего года управляющей организацией ООО «Вертикаль» в домах  № 78 и № 33, с помощью отдельных заинтересованных собственников помещений, инициировано проведение общих собраний собственников помещений, в повестки которых одним из вопросов является перенос срока капитального ремонта лифтов на более поздние сроки, что вызвало обеспокоенность председателя совета многоквартирного дома, представителя инициативной группы собственников жилья «Юго-Запад» г. Чебоксары Надежды Харитоновой и Олег Николаев отметил, что данный факт требует внимательного изучения.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства, протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах являются официальными документами и после оформления направляются в органы государственного жилищного надзора для хранения.

Для проверки поступившей информации Госжилинспекция Чувашии подготовлен мотивированный запрос в ООО «Вертикаль» для дачи управляющей организацией пояснений о порядке проведения общего собрания и ознакомления собственников помещений с информацией и (или) материалами, которые будут рассматриваться на собрании.

При поступлении пояснений и протокола общего собрания собственников помещений в Госжилинспекцию Чувашии по вопросу переноса сроков проведения капитального ремонта,  Инспекцией будет дана правовая оценка.



24 ноября 2021
16:49
Поделиться