О ходе прохождения отопительного сезона 2021/2022 года на территории Чувашской Республики

Сегодня, 6 декабря, на еженедельном совещание у Главы республики обсужден вопрос прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.

Руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков сообщил, что в целях оперативного реагирования на факты нарушения режима теплоснабжения в многоквартирных домах на официальном сайте Инспекции открыта «Горячая линия» с указанием телефонных номеров, как структурных подразделений Инспекции, так и ЕДДС муниципальных районов и городских округов. Так, с начала отопительного сезона, на «Горячую линию» поступило 217 звонков. Факт несоответствия температурного режима в отапливаемых помещениях квартир подтвердился по 131 обращениям. По 86 случаям нарушения не подтвердились

Кроме того, в текущем отопительном сезоне в адрес инспекции поступило 287 письменных обращений граждан и юридических лиц о несоответствии коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению требуемым параметрам, в рамках рассмотрения которых проведено 226 проверок.

По результатам проведенных мероприятий по контролю в отношении управляющих организаций и ТСЖ выявлено 104 нарушений жилищного законодательства, выдано 80 предписаний на устранение нарушений, возбуждено 12 административных дел по статьям 7.22, 7.23, 14.1.3 КоАП РФ.

Ранее в рамках подготовки к отопительному сезону Инспекцией проведено 180 мероприятий по контролю качества предоставления коммунальных услуг, составлено 54 протокола об административных правонарушениях, выдано 67 предписаний на устранение нарушений.

При этом, руководитель Инспекции отметил, что приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2020 года утвержден Свод правил СП 131.13330.2020 «Строительная климатология», нормы которого начали действовать с 25 июня 2021 года. Согласно новым утвержденным климатическим параметрам холодного периода года, температура воздуха наиболее холодной пятидневки на территории Чувашской Республики (с обеспеченностью 0,92) составляет -29°С. Таким образом, в соответствии с п. 5 приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06.05.2011 № 354, температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не ниже +18°С , а угловых +20°С. Ранее параметры температуры воздуха в жилых помещениях составляли не ниже +20°С, в угловых +22°С, соответственно температура воздуха наиболее холодной пятидневки (с обеспеченностью 0,92) составляла -31°С.

В целом по оценке Госжилинспекции Чувашии отопительный сезон в Чувашской Республике проходит в штатном режиме. Имевшие место аварийные ситуации оперативными службами ресурсоснабжающих и обслуживающих жилищный фонд организациями устранялись в нормативные сроки.

06 декабря 2021