Важные темы рассмотрены на Координационном совете по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики

7 декабря Руководитель Госжилинспекции Чувашии  Виктор Кочетков принял участие в заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики. На совещании обсуждены вопросы защиты интересов и прав граждан при оказании жилищно-коммунальных услуг, а также с качеством и безопасностью пищевой продукции.

В своем выступлении Виктор Кочетков отметил, что в целях защиты интересов и прав граждан Чувашской Республики на основании обращений граждан Госжилинспекцией Чувашии при осуществлении контроля за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги за 11 месяцев 2021 г. проведены  354 проверки управляющих организаций и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО.

При проведении проверок выявлено 176 случаев нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, т.е. при проведении каждой второй проверки выявляются нарушения обязательных требований. По результатам проверок собственникам помещений многоквартирных домов, находящихся на территории Чувашской Республики было возвращено более 5 млн. руб.

Кроме того Инспекцией проведены проверки целевого аккумулирования взносов на капитальный ремонт на специальном счете, в отношении ТСЖ г. Шумеря: «Интер», «Рублевка», «Мир», «На Советской», «Успех», «Наш дом», «Труженик», ТСН (жилья) «59» и установлено, что для формирования взносов на капитальный ремонт в платежном документе не указываются реквизиты специального счета и оплаченные собственниками помещений в кассу ТСЖ взносы на капитальный ремонт первоначально направляются на текущий расчетный счет ТСЖ, а только потом переводят их на специальный счет для формирования фонда капитального ремонта.

По результатам проверок выданы предписания в части прекращения аккумулирования взносов на капитальный ремонт на текущем расчетном счете ТСЖ и предоставления отдельного платежного документа на оплату взносов на капитальный ремонт. Материалы проведенных проверок были направлены в Межрайонный Отдел МВД России «Шумеринский», Шумерлинскую межрайонную прокуратуру.

Со стороны управляющих организаций и ТСЖ допускаются также нарушения жилищных услуг.

По таким обращениям инспекцией за 11 месяцев текущего года проведены 1331 проверка (увеличение на 200% с аналогичным периодом прошлого года, когда с введением моратория проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства не проводились и на 11% больше, проведенных за 2019 год (1193)).

По результатам проверок предоставления жилищных услуг выявлено 1023 нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах, на устранение которых выдано 477 предписаний.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий были нарушения правил содержания и ремонта многоквартирных домов (протечки с кровель многоквартирных домов, неисправность инженерного оборудования, неисправность вентиляции, подтопления подвалов хозфекальными стоками, дератизация, дезинсекция, уборка, невыполнение заявок и т.д.), некачественное предоставление коммунальных услуг (несоответствие температуры горячей воды в точках водоразбора, в зимний период несоответствия температуры воздуха в отапливаемых помещениях);

В рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности принят федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля (далее – Закон № 248-ФЗ).

Инспекцией с октября 2021 г. по Закону № 248-ФЗ проводятся контрольные мероприятия в отношении ТСЖ, ЖК и ЖСК; ресурсоснабжащих организаций и региональных операторов по обращению с ТКО; юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;  организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;  организаций, предметом деятельности которых является выполнение одного или нескольких видов работ при осуществлении деятельности по эксплуатации лифтов в многоквартирных домах, в том числе их обслуживание и ремонт.

С марта 2022 г. контрольные мероприятия в соответствии с Законом № 248-ФЗ будут проводиться в отношении управляющих организаций – лицензиатов.

07 декабря 2021