К 2023 году в Чувашии стартует масштабная программа модернизации лифтового хозяйства

Программа должна обеспечить в кратчайшие сроки замену всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации, заявил Глава Чувашии Олег Николаев на очередном заседании Кабинета Министров республики в рамках рассмотрения проекта постановления «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2022 год».

Согласно принятому документу, минимальный размер взноса предлагается установить дифференцированно, в зависимости от наличия или отсутствия лифтового оборудования в многоквартирном доме. В домах без лифтов на один квадратный метр общей площади помещения он составит в месяц 6,92 руб. (с ростом на 39 коп. к 2021 году), в домах с лифтами – 7,51 руб. (на 98 коп.).

«Установление дифференцированного размера платы за капремонт, то есть более высокая плата в домах с лифтами, направлено на то, чтобы ускорить процесс замены лифтов», – пояснил Олег Николаев.

Как отметил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, лифт относится к категории общего имущества, которое принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Учитывая в том числе тот факт, было принято решение об увеличении размера взноса на капремонт, которое в дальнейшем позволит ускорить темпы замены лифтов.

«Предполагаемые изменения обеспечат дополнительные поступления средств в фонд капитального ремонта в размере 69,1 млн рублей в год и увеличение количества заменяемых лифтов и соответствующего оборудования (110 лифтов)», - заявил он.

Изношенность лифтового хозяйства в республике достигла значительных показателей и на сегодняшний день составляет более 70%. «Если будем двигаться исходя из возможностей, которые есть на сегодняшний день у фонда капремонта Чувашской Республики, очевидно, буквально через пять-шесть лет можем прийти к ситуации, что лифты просто встанут. Это будет небезопасно», – уточнил Глава республики.

Лифтовое хозяйство является частью многоквартирного дома и находится в долевой собственности собственников квартир. При этом Правительство республики не перекладывает решение вопроса только на жителей региона. «Ввиду большого масштаба проблемы, мы не можем остаться в стороне, – заявил Олег Николаев. – В связи с этим, через некоторое увеличение платы за капремонт закладываем возможность участия в программе бюджета республики и иных источников. Программа должна обеспечить в кратчайшие сроки замену всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Лифты обслуживают десятки тысяч жителей. Для их блага принимается решение».

Руководитель региона призвал Минстрой Чувашии динамично отрабатывать возможные направления аккумуляции различных источников для реализации программы: «Мы должны решить проблему таким образом, чтобы дальше цены или обременение граждан не сильно чувствовались», – подчеркнул Олег Николаев.

Для выхода из сложившейся ситуации предполагается использовать средства из трех источников: республиканский бюджет, средства Фонда капремонта (взносы жителей). Кроме того, в целях ускоренной замены отработавших нормативный срок лифтов в течение ближайших трех лет прорабатывается возможность получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах с применением механизма факторинга.

По данным Минстроя Чувашии, обновлению подлежат 1 883 лифта, и требуемое финансирование на их замену составляет 5,2 млрд рублей. В первоочередном порядке необходимо заменить лифты, отработавшие свой нормативный срок, таких в республике 1 701, по 182 лифтам нормативные сроки истекут до 2025 года.

При этом до этого года включительно республиканской программой капитального ремонта предусматривается ремонт лишь 399 лифтов или 21% от фактической потребности (1034,7 млн рублей), что создает угрозу безопасности проживания жителей многоквартирных жилых домов, остается необходимость замены еще 1 484 лифта.

09 декабря 2021