Очистка крыш от снега наледи и сосулек

С каждым снегопадом и морозами увеличивается количество снега на крышах, что создает излишнее давление на основные конструкции кровли.​
В свою очередь, из-за перепада дневных и ночных температур, при таянии снега, особенно после прохождения циклонов, как правило тема очистки кровель приобретает особую актуальность в виду опасности для жизни и здоровья граждан.

Поэтому управляющие организации обязаны ежедневно следить за состоянием кровельных покрытий, а также наружных площадок у входных дверей и тамбуров лестничных клеток МКД в зимний период.
Уборка и очистка производится силами УК, или подрядчиком, в дневное время.

Внимание в первую очередь уделяется: над подъездами, входами в магазины и любыми конструкциями первого этажа или вдоль них по крыше.​

При сбрасывании снега с крыш необходимо ограждать опасные участки (тротуар, а в некоторых случаях и проезжая часть) на ширину возможного падения снега с трех сторон инвентарными щитами и сигнальными лентами.

При недобросовестном соблюдении обязательных требований управляющей организацией Госжилинспекция призывает граждан сообщать об образовании наледи и сосулек в первую очередь в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) для оперативного реагирования, а также в отделы ЖКХ при администрациях районов и городов.

В случае отказа либо оставления без рассмотрения Вашего сообщения необходимо обратиться в ГЖИ.

29 декабря 2021