В Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялось совещание.

02 февраля состоялось совещание по исполнению возросших многократно в последнее время требований Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике по организации дезинфекции подъездов МКД – Роспотребнадзор обязывает проводить дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний, где выявлены подтвержденные случаи новой коронавирусной инфекции, силами именно организаций дезинфекционного профиля, имеющих соответствующую лицензию на проведение дезинфекции, указанные организации входят в ведение Роспотребнадзора. УК такими полномочиями не обладают.

В результате УК несут значительные убытки и создаются предпосылки для их массового банкротства, что отрицательно скажется на условиях проживания населения республики. Собственники помещений МКД данные затраты на себя не принимают. Затраты УК в последнее время растут как снежный ком. Отвлечение средств на не предусмотренные минимальным перечнем работ ведет к снижению качества работ УК.

На совещании принимали участие некоторые директора управляющих компаний г. Чебоксары, директор МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» А.В. Шестаков, зам. председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Совета Чувашской Республики В.М. Антонов.

Рассмотрены различные пути решения проблемы:

- субсидирование УК из Резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики путем адресного направления в УК средств на компенсацию затрат на оплату работ организациям дезинфекционного профиля по предоставленным УК подтверждающим актам выполненных работ через Минстрой Чувашии;

- прямое субсидирование работ организациям дезинфекционного профиля по предоставленным УК подтверждающим актам выполненных работ через Минстрой Чувашии;

- предоставление права самим УК проводить дезинфекционные работы (что мало вероятно). Обсуждены и др. варианты решения проблемы.

Принято решение решать проблему покрытия убытков УК по дезинфекции подъездов многоквартирных домов в органах власти Чувашской Республики с участием директоров УК, депутатского корпуса, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, республиканского органа по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, ГЖИ Чувашии.

03 февраля 2022