Более 41 тысячи рублей вернули собственнику по предписанию Госжилинспекции Чувашии

Государственной жилищной инспекцией Чувашской республики  на основании обращения гражданина в отношении управляющей организации ООО "Авангард Плюс" была проведена внеплановая проверка многоквартирного дома, расположенного по ул. Чапаева д.9.

По результатам внеплановой проверки было выдано предписание ООО «Авангард Плюс» с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за холодное водоснабжение и водоотведение, неправомерные начисленния потребителю исходя из неподтвержденных показаний неисправного прибора учета.

Не согласившись с требованиями предписания, ООО «Авангард Плюс» обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным вышеуказанного предписания.

По результатам рассмотрения гражданского дела Госжилинспекции Чувашии удалось отстоять свою позицию, и решением судьи требования предписание признанно законным.

«По итогам 2021 года собственникам помещений было возвращено более 8 млн. рублей. Работа по защите прав потребителей в части начисления палаты за коммунальные услуги  Госжилиспекцией Чувашии  будет  на особом контроле » - отметил Виктор Кочетков.

Кроме того, Виктор Кочетков отметил, что   в отношении УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК будут приняты жесткие меры в случае необоснованного увеличения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

10 февраля 2022