Одной из основных задач на 2022 год является внедрение цифровизации в сфере ЖКХ.

В России ведется активная работа по цифровизации отрасли ЖКХ. Это позволит значительно повысить прозрачность бизнеса в ЖКХ, снизить коррупционную составляющую, а также облегчить переход домов от одной УК к другой.

28.09.2021 г. между Министерством экономического развития Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано соглашение о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, в перечень которых вошли 5 государственных услуг, оказываемых государственными органами Чувашской Республики, в том числе услуга по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, оказываемая Госжилинспекцией Чувашии.

Оптимизация включает в себя возможность предоставления услуг в упреждающем (проактивном) режиме, перевод предоставления услуг в электронную форму с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, экстерриториальность получения услуг, вариативность предоставления услуг, устранение избыточных административных процедур и сокращение сроков их осуществления, а также сокращение перечня документов и (или) информации, требуемых для получения услуг, внедрение реестровой модели предоставления услуг, а также внедрение иных принципов предоставления услуг.

В настоящее время Госжилинспекцией Чувашии в целях реализации указанного соглашения проводится работа по переводу предоставления услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в электронную форму с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Жилищно-коммунальное хозяйство на сегодняшний момент представляет собой одну из самых социально-значимых отраслей современной российской экономики, которая в то же время является наиболее сложной, многоуровневой и, как следствие, проблемной.

Наряду с проблемами ЖКХ серьезную озабоченность вызывает существенный рост числа обращений граждан в Инспекцию. С одной стороны, это вызвано возрастающей правовой грамотностью населения, возникновением и распространением электронных порталов. Безусловно, данные явления являются позитивными. Однако работа многих порталов содержит в себе алгоритм, приводящий к дублированию обращений граждан и направлению обращений в разные органы. В случае нарушений в сфере ЖКХ все ведомства зачастую перенаправляют данные обращения в Инспекцию, которая и рассматривает изложенные факты. Налицо нецелесообразное увеличение расходов на пересылку корреспонденции, трудозатрат на перенаправление обращений и ведение деловой переписки.

С цифровизацией контрольно-надзорной деятельности возникла обязанность жилищных инспекторов размещать (дублировать) сведения о проведенных проверках в различных информационных системах: ЕРП/ЕРКНМ, ГИС ЖКХ, ИС КНД Чувашской Республики, ТОР КНД, что также сказывается на увеличении временных трудозатрат для работы в указанных системах (причем за неразмещение информации в первых двух системах установлена административная ответственность по ст. 13.19.1 и 19.6.1 КоАП РФ). Для решения данной проблемы, необходимо определить одну информационную систему для размещения информации о контрольно-надзорной деятельности, а в другие информационные системы такую информацию интегрировать.

Среди правового блока проблем можно выделить возможность доступа любого лица к обслуживанию многоквартирного дома. Учитывая, что деятельность управляющих компаний связана с системой жизнеобеспечения и в случае сбоев под угрозу ставится бесперебойная работа указанных систем. Несомненно, к управляющим компаниям должны предъявляться особые требования как по профессиональным, так и по финансовым параметрам. К работе в указанной сфере должны допускаться лишь те организации, которые отвечают определенным критериям (по размеру уставного капитала, обеспеченности квалифицированным персоналом, техникой, по организации управленческих процессов). В настоящее время лицензионные требования к соискателю лицензии минимальные и для усиления лицензионных требований к соискателям лицензии необходимо внесение изменений в федеральное законодательство.

17 февраля 2022