По результатам проведенных Госжилинспекцией Чувашии надзорных мероприятий за 2021 год собственникам помещений было возвращено более 8 миллионов рублей

В рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступивший в силу с 01.07.2021 г.

В целях реализации указанного закона Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждено Положение о региональном государственном жилищном надзоре в Чувашской Республике.

В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 20 Жилищного кодека Российской Федерации, Общими требованиями к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 № 1670, контролируемыми лицами, в отношении которых Инспекцией с октября 2021 г. по Закону № 248-ФЗ проводятся контрольные мероприятия, являются не только ТСЖ, ЖК и ЖСК; ресурсоснабжащие организации и региональный оператор по обращению с ТКО, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах; организации, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;  организации, предметом деятельности которых является выполнение одного или нескольких видов работ при осуществлении деятельности по эксплуатации лифтов в многоквартирных домах, в том числе их обслуживание и ремонт.

Закон № 248-ФЗ наряду с мероприятиями, применяемыми сегодня, предусматривает новые способы контроля: выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путём осмотра общедоступных объектов без уведомления контролируемого лица); инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).

В 2021 году Госжилинспекции Чувашии в рамках государственного жилищного надзора проведено 645 внеплановых выездных и документарных проверок, 7 инспекционных визитов и 1 выездное обследование, в результате которых выявлено 374 нарушений жилищного законодательства, по которым выдано 231 предписание для устранения нарушений, 72 предостережения о нарушении обязательных требований, наложены штрафы на сумму 391 тыс. руб.

В рамках лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проведено 5 плановых и 1125 внеплановых выездных и документарных проверок, в результате которых выявлено 1259 нарушений жилищного законодательства, из них 19 – грубых нарушений лицензионных требований, для устранения которых выдано 579 предписаний, 604 предостережения о нарушении обязательных требований, наложены штрафы на сумму 2755 тыс. руб.

По результатам проведенных Инспекцией надзорных мероприятий собственникам помещений многоквартирных домов, находящихся на территории Чувашской Республики  было возвращено более 8 млн. руб.

С марта 2022 г. контрольные мероприятия в соответствии с Законом № 248-ФЗ будут проводиться в отношении управляющих организаций – лицензиатов.

18 февраля 2022