Виктор Кочетков принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Козловского района

Виктор Кочетков принял участие в подведении итогов социально-экономического развития  Козловского района

25 февраля в актовом зале администрации Козловского района подвели итоги прошедшего года и поставили задачи на текущий.

В заседании приняли участие руководитель Госжилинспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, депутаты Госсовета Чувашии Юрий Зорин и Леонид Пронин, глава Козловского района Владислав Шмелев, сотрудники администрации, депутаты, представители общественности, районной газеты «Знамя».

Глава муниципалитета Фирдавиль Искандаров отметил, что «2021 год был сложным. Сохранялась непростая макроэкономическая ситуация, главным образом связанная с распространением коронавирусной инфекции, а также не совсем благоприятными погодными условиями для сельхозтоваропроизводителей, значительным ростом цен на многие группы товаров».

По итогам 2021 года ввод жилья составил 4193 кв.м. (в 1,5 раза больше, чем за 2020 год). Более высокие темпы строительства сдерживают избыток жилья на вторичном рынке и высокий показатель обеспеченности жильем в Козловском районе. Площадь жилья на 1 жителя достигла 40 кв.м., что почти на треть больше, чем в целом по Чувашии.

Тем не менее, стоит острая необходимость строительства нового жилья, в первую очередь по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В районе имеется 27 многоквартирных домов, признанных аварийными, где проживают более 400 человек. Мы надеемся на возобновление программы с 2023 года.

В течение года было предоставлено 4 квартиры детям-сиротам. В текущем году также планируется предоставление минимум трех квартир.

Глава муниципалитета поставил задачу отделу строительства активней привлекать граждан, имеющих право на участие в программах обеспечения жильем, таких как «Молодая семья», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Молодые специалисты, работающих на селе».

В районе продолжается проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках исполнения краткосрочного муниципального плана 2021 года выполнен капитальный ремонт кровли, систем водо-, тепло-, электроснабжения и канализации 7 многоквартирных домов на сумму более 9 млн. руб. В текущем году будет выполнен ремонт еще четырех домов (3 – в Козловке, 1 – в Тюрлеме).

В 2021 году велась работа по капитальному ремонту местных автодорог. Всего отремонтировано 5,2 км автодорог, в том числе автодорога «Козловка-Сятракасы-Солдыбаево-Картлуево» (580 м.), «Волга-Масловка-Альменево» (500 м.), «Волга-Чешлама» (600 м.). В границах населенных пунктов района осуществлен ремонт дорог уличной дорожной сети (всего 3,5 км).

В 2022 году будут продолжены работы по ремонту дорог с твердым покрытием: планируется ремонт автодороги «Волга» – Козловка (9,1 км), «Пиндиково – Токташево – Новородионовка (2,8 км), «Волга» – Козловка – Верхний Курган (1,2 км), Волга – Байгулово (500 метров), ремонт дорог по улицам города Козловки (Гагарина, Маяковского, Горького, Тухланова, Мичурина, К. Маркса, Пушкина), ремонт грунтовых дорог в сельских населенных пунктах.

По программе ремонта проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2021 году осуществлен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Маяковского, д. 1, и ул. Герцена, д. 5 в г. Козловке.  В этом году планируется ремонт по ул. Ленкина, д. 5, 7.

По программе повышения комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики выполнено благоустройство дворовых территорий по ул. Рабочая, д. 3, ул. Ленкина, д. 4, ул. К. Маркса, д. 20, Завершены работы по ул. Герцена, начатые еще в 2020 году. В 2022 году будет благоустройство дворовых территорий по ул. Маяковского д. 6,8,10, Герцена, д.17,19,21, Лобачевского, д. 33,35, ул. Горького, д. 9.

По программе «Формирование современной городской среды на 2021 год» проведены работы по второму этапу благоустройства набережной по ул. Ленина в г. Козловке (выполнено устройство тротуаров из брусчатки, установлены МАФ, скамейки). В этом году по данной программе будет продолжена реконструкция набережной реки Волги, включающая ремонт дороги с твердым покрытием, системы освещения возле бывшего кинотеатра «Октябрь».

Администрациями Козловского района и Козловского городского поселения совместно с архитектурным бюро «Диалог» в прошедшем году была разработана концепция развития Козловского городского парка.  Подготовленные материалы участвовали во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. По итогам конкурса заявка признана победителем и Козловка получит федеральное финансирование в этом году на сумму 50 млн. рублей на благоустройство городского парка.

«Переселение из аварийного жилья имеет большое социальное значение и требует больших финансовых средств. В этом вопросе правительство Чувашии  поддерживает программу досрочного переселения граждан  в 2022-2023гг.»– отметил Виктор Кочетков

28 февраля 2022