Виктор Кочетков принял участие в заседании Координационного совета при Главе

29 марта руководитель региона Олег Николаев провел заседания Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике.

В ходе заседания обсудили достижения показателей цифровой зрелости в ключевых отраслей экономики в 2022 году. В своем докладе руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики - главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков отметил, что по данным ГИС ЖКХ в Чувашской Республике в системе зарегистрированы 695 организаций, осуществляющих управление МКД (в т.ч. 221(100.00%)- управляющие организации, 414 (100.00%) ТСЖ, 60(100.00%) ЖК и ЖСК), 136 (100.00%) ресурсоснабжающих организаций, 226 (100.00%) органов местного самоуправления, 7 (100.00%) органов государственной власти субъекта РФ, 1 (100.00%) региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и 1 (100.00%) региональный оператор капитального ремонта.

Так, в 2021 году за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, размещение информации не в полном объеме или недостоверной информации 80 должностных лиц организаций, предоставляющих коммунальные услуги и (или) осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, привлечены к административной ответственности, а с начала 2022 года-7 должностных лиц.

Для каждого региона Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России) установлен целевой показатель «Доля населения, старше 14 лет, зарегистрированного как пользователи Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ)».

Согласно сведениям Минстроя России количество граждан старше 14 лет на территории Чувашской Республики составляет 979527 человек.

По состоянию на 25 марта 2022 года количество зарегистрированных граждан в ГИС ЖКХ на территории Чувашской Республики составляет 53 333 или 5,4% от общего числа граждан старше 14 лет.

По данному показателю Чувашская Республика находится в «зеленой зоне» - входит в первую десятку из 85 субъектов Российской Федерации по количеству граждан, старше 14 лет, зарегистрированных в ГИС ЖКХ, и является лидером по данному показателю в ПФО. На 2022 год установленный Минстроем России целевой показатель для республики составляет 97953 человека или 10% от населения старше 14 лет.

В настоящие время  Госжилинспекция Чувашии совместно с Министерством цифрового развития Чувашской Республики и Министерством строительства Чувашской республики проводим информационную работу по популяризации ГИС ЖКХ. Разъясняем собственникам, какие функциональные возможности предоставляет данная система. Одним из целевых показателей является доля общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, проведенных посредством электронного голосования.

«Проведение общих собраний собственников  через ГИС ЖКХ значительно снижает вероятность фальсификации подписей, за данным видом проведения голосований перспективное будущее»,- отметил Виктор Кочетков.

29 марта 2022